Мой сын студент, пришел в общежитие выпивший

Айталина (50 лет) 22.12.2020

Здравствуйте. Мой сын студент сегодня звонила воспитатель.сказала что он пришол в общежитие выпивший.

Это ужу третий раз за десять дней.

В прошлый раз он просил прощения и говорил что больше небудет пить.что мне делать .как себя вести .что мне ему сказать?

Странное "общежитие", странная "воспиталка" - которая - "звонит мамочке чтобы пожаловаться"... прямо какой-то детский сад.

Именно порой такое "моральное давление" и подталкивает молодых людей к демонстративно-протестному  поведению - "а я вот назло вам выпью".

Наверное - пора "отпустить" сына - и делегировать ему самому ответственность за его действия и поведения, иначе вы будете лишь "инфантилизировать" его.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Айталина!

Слишком мало информации, чтобы понять, как вести себя в этой ситуации. Как я поняла из вашего короткого письма, ваш сын учится не в вашем городе, и вы можете получать информацию о нем  только от воспитателей? Важно понимать, сколько лет сыну, нравится ли ему учиться, платите ли вы за обучение, какие у вас с ним отношения? Часто бывает так, что ребенок не желает учиться и проводит  учебное время без интереса, вся учеба сводится к общению с друзьями, что часто и приводит к алкоголизации. В этом случае рекомендую родителям не оплачивать учебу, поставить перед ребенком вопрос, чего он хочет. Возможно он хочет работать, возможно учиться в другом заведении. Важно также дать понять, что вы не намерены тратить свои деньги на его учебу и содержание, пусть работает и дает деньги в вашу семью на свое содержание, если желает с вами жить. Эта позиция родителей имеет отношение к жесткой любви: «Мы тебя любим, сынок, но не будем потакать занятиям, которые мы не одобряем». А сейчас, похоже, вы потакаете, он видимо покупает алкоголь на те деньги, которые вы ему даете. Думаю, лучше будет встретиться с вами на консультации по скайпу, чтобы обсудить все нюансы именно вашей ситуации.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск