Сын - студент скучает по дому

ирина 16.09.2016

Здравствуйте, мне 34 года, я совсем растеряна, не знаю, что делать. Мой сын после 9-го класса сам захотел поступить в колледж в другом городе, далеко от дома (800 км). Успешно сдал все нормативы и поступил на бюджет в очень престижный, профессиональный колледж. Но в первую же неделю обучения стал просить перевести его в колледж поближе к дому. Здесь осталась девушка его и по маме он скучает. И вообще так далеко учиться он не может...Ни какие уговоры не помогают. Очень жаль будет, если он бросит этот колледж.Туда так сложно пробиться, а он сам прошел! Да и город тот намного престижней и перспективней. При это он постарался и разузнал, что в колледж, который ближе к дому его возьмут легко! Теперь совсем не знаю, что делать, как уговорить его не бросать того, что далось с таким трудом, так обидно. В 16 лет они еще многого не понимают, а потом будет поздно. Какие слова и убеждения мне найти уже не знаю...

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Основная причина, не Вы, а девушка..., к которой есть симпатия.  Вы ему скажите, что пусть отучится одни год, а потом Вы подумаете над переводом, если хотите, что бы он там остался. За год он адаптируется и познакомится с людьми, начнет чувствовать себя комфортно. Он может Вами начать манипулировать и говорить разное, тогда скажите, что Вы приедете и будете разбираться, поможете ему в выборе психолога, который поможет адаптироваться к новой жизни, что бы он могу выдержать год. Он играет на чувствах.... Он же знал изначально, что будет далеко от Вас. Я не исключаю, что страсть подогревает девушка..., "скучая за ним". Я Вам написал свою точку зрения, но решение принимать только Вам. Дополнение: В другом городе, что поближе, не будет все чужое и не знакомое? Направлено все на то, что бы почаще ездить домой, но чужая обстановка его никак не пугает, значит он может адаптироваться. Если бы не мог, то просил бы, что бы жить ДОМА и в своем городе найти место для учебы! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант