Как справиться с ситуацией, если подросток отказывается от еды?

3168 2 ответов

Людмила (71 год) 22.12.2020

Девочка 14 лет отказывается от приема пищи, что произошло, не понять. За два месяца потеряла 15 кг. Родители развелись два года назад и отец уехал в другой город с новой семьей. Я бабушка этой девочке. Обратились к эндокринологу, сдали кучу анализов, сходили очно к психологу, но она отказываеся к нему ходить. И что делать, как ей помочь?

Людмила, доброго дня. Данное состояние можно рассматривать как жизни угрожающее.

Исключение диагноза нервная анорексия— это юрисдикция работы врача психиатра!

сходили очно к психологу, но она отказывается к нему ходить
Нервная анорексия – заболевание, возникающее преимущественно у девочек-подростков и молодых женщин (реже у лиц мужского пола)  и проявляющееся в сознательном, стойком стремлении к снижению веса, ограничением приема пищи, особенно содержащей углеводы и жиры.Нередко похудение достигает степени истощения с возможным летальным исходом.Мотивом такого поведения служит болезненная убежденность в собственной полноте, «неэстетичной» внешности.На ранних этапах заболевания пациенты тщательно скрывают свои намерения, удаление съеденной пищи (искусственные рвоты) и попадают к психиатру спустя несколько лет от начала интенсивного похудения.  Данное расстройство может приводить к значительным дистрофическим изменениям во всех органах и системах организма, нарушениям эндокринной функции (даже после адекватного лечения при тяжелой анорексии нормальный менструальный цикл не восстанавливается у 25% пациентов). Нервная анорексия может приводить к временной и стойкой утрате трудоспособности (инвалидизации).https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.12.2020) УК РФ Статья 125. Оставление в опасности"  

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день!

Если не хочет к психологу  (как более мягкий вариант решения проблемы) - нужно вести к врачу-психиатру. Главное  чтобы потеря веса не дошла до кахексии (когда восстановление уже невозможно).

А вообще - если человек ведёт себя так что ставит своё здоровье, своё физическое состояние под угрозу - это является поводом для недобровольной госпитализации по закону о психиатрии.

По поводу  подростковых депрессий (а депрессивность судя повашему описанию тут есть и играет значимую роль) - я бы рекомендовал вам посмотреть хороший фильм вместе с внучкой:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ