Как справиться с ситуацией, если подросток отказывается от еды?

Людмила (71 год) 22.12.2020

Девочка 14 лет отказывается от приема пищи, что произошло, не понять. За два месяца потеряла 15 кг. Родители развелись два года назад и отец уехал в другой город с новой семьей. Я бабушка этой девочке. Обратились к эндокринологу, сдали кучу анализов, сходили очно к психологу, но она отказываеся к нему ходить. И что делать, как ей помочь?

Людмила, доброго дня. Данное состояние можно рассматривать как жизни угрожающее.

Исключение диагноза нервная анорексия— это юрисдикция работы врача психиатра!

сходили очно к психологу, но она отказывается к нему ходить
Нервная анорексия – заболевание, возникающее преимущественно у девочек-подростков и молодых женщин (реже у лиц мужского пола)  и проявляющееся в сознательном, стойком стремлении к снижению веса, ограничением приема пищи, особенно содержащей углеводы и жиры.Нередко похудение достигает степени истощения с возможным летальным исходом.Мотивом такого поведения служит болезненная убежденность в собственной полноте, «неэстетичной» внешности.На ранних этапах заболевания пациенты тщательно скрывают свои намерения, удаление съеденной пищи (искусственные рвоты) и попадают к психиатру спустя несколько лет от начала интенсивного похудения.  Данное расстройство может приводить к значительным дистрофическим изменениям во всех органах и системах организма, нарушениям эндокринной функции (даже после адекватного лечения при тяжелой анорексии нормальный менструальный цикл не восстанавливается у 25% пациентов). Нервная анорексия может приводить к временной и стойкой утрате трудоспособности (инвалидизации).https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.12.2020) УК РФ Статья 125. Оставление в опасности"

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день!

Если не хочет к психологу  (как более мягкий вариант решения проблемы) - нужно вести к врачу-психиатру. Главное  чтобы потеря веса не дошла до кахексии (когда восстановление уже невозможно).

А вообще - если человек ведёт себя так что ставит своё здоровье, своё физическое состояние под угрозу - это является поводом для недобровольной госпитализации по закону о психиатрии.

По поводу  подростковых депрессий (а депрессивность судя повашему описанию тут есть и играет значимую роль) - я бы рекомендовал вам посмотреть хороший фильм вместе с внучкой:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.