Как помочь ребёнку с коммуникациями и социализацией?

Светлана (45 лет) 23.09.2021

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Подскажите, как помочь ребёнку 6 лет адаптироваться в социуме и наладить коммуникативные навыки? Возможно нужно обратиться к какому-то специалисту. У меня это единственный поздний ребёнок.

В 2 года мы лежали в больнице с онкологией, и до 3,5 конечно ни какой речи о песочница и контактах не было. В окружении только взрослые люди. Замечаю, что он не умеет играть с детьми, разговаривает на своём языке, и дети его не понимают и сторонятся. Он переживает, отказывается идти в садик. Плачет. Что делать?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Светлана. Начинайте приучать ребёнка к детям постепенно, как это делают с рождения мамочки. Сначала один ребёнок в окружении, потом два, потом три и так далее. В группе более 15 детей, ваш сын, как и любой нормальный человек, остерегается всего нового, а тут ещё и в таком количестве. Это для ребенка.

Вам как маме рекомендую пройти пару сеансов с психологом, чтобы убрать значимость истории в вашей жизни о первых годах жизни ребёнка. Ему важно научиться жить полноценной жизнью, исцеляйте свои страхи, он их цепляет из общего пространства и не спокойно чувствует себя в мире.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Добрый день Светлана!

Я бы в такой ситуации шёл  бы по пути "поздней социализации перед школой" - начинать водить ребёнка на различные "развивайки" и занятия - и именно исключительно такие где требуется какое-то постепенное (хотя и не очень большое) но групповое взаимодействие.

А с психологом вероятно нужно в первую очередь поработать маме - то есть вам. Я очень хорошо понимаю как много тревог по поводу позднего ребёнка столкнувшегося с тяжёлым заболеванием в таком раннем возрасте (об этом неплохо было бы поговорить более детально). Но тем не менее сейчас надо как-то ребёнка "отпускать". Почитайте  у меня на сайте материал о концепции "достаточно хорошей матери":
psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Если хотите можно договоримся о консультации и поговорить обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.