Мой ребенок склонен к суициду

Марина (38 лет) 10.12.2020

Моей дочери 13 лет,она склонна к суициду, бывает очень агрессивна, настроение резко меняется, постоянно в телефоне,из-за своего друга если с ним поругается готова под машину броситься.Помогите пожалуйста,что делать в этой ситуацией.?

Здравствуйте, Марина!

Думаю, что ваша дочь склонна не к суициду, а к тому, чтобы угрожать суицидом прежде всего своему парню. Что делать в такой ситуации, вопрос сложный, ибо все зависит от уровня ее эмоциональной нестабильности. Если она жутко агрессивна, то ее можно сводить к психологу, возможно, он поможет. Если же ситуация еще хуже проконсультироваться с психиатром. Возможно, у такого состояния есть органические причины и ребенок нуждается в медицинской помощи – только разговорами тут уже не поможешь.

Главная трудность тут в том, чтобы убедить вашу дочь сходить хотя бы к школьному психологу в Апатитах. Он бы с ней поговорил, почему она себя так ведет. Возможно, что-то выяснилось бы.

Вам, как маме, стоит с дочерью вести просветительские беседы о том, что жизнь не состоит только из отношений и мальчиков и прочего. Но здесь вопрос интересов и их сформированности, если интересов нет, то, конечно, в подростковом возрасте, когда на фоне бушующих гормонов отношения становятся сверхценностью, мы получаем вот такое поведение. Да, разговоры стоит вести, если у вас есть контакт с дочерью, если его нет, то такие разговоры малоэффективны.

Если подытоживать, рекомендация одна: убедите дочь сходить к школьному психологу. Без согласия дочери с ее поведением ничего сделать нельзя, потому что в результате именно ей придется меняться.

Здравствуйте Марина, вашей дочери нужна помощь, у нее похоже шаткая психика, тем более она у вас подросток. Поддерживайте ее, разговаривайте с ней на любые темы, не критикуйте, попробуйте ее понять. Она нуждается в вас как в старшем наставнике. В этом возрасте детям кажется, что они взрослые, но на самом деле это не так. Конечно они многое умеют и знают, но не все. Почему дети вступают в ранние отношения? Им не хватает любви и поддержки от значимых близких. Они их ищут в другом месте и поэтому так значимы, что хочет броситься под машину.

Коньшина Анастасия Александровна

Марина, добрый день,

управление эмоциями, особенно гневом - это высшее человеческое свойство, социальное искусство. Общая культура человека измеряется в том числе и тем, насколько он владеет эмоциями. Дети способны это делать с очень раннего возраста. Другой вопрос - занимаются ли в семье воспитанием чувств целенаправленно, осознанно.

Ваш пример и ваши беседы с дочерью имеют значение. Даже, если после разговоров опять происходит срыв, этот разговор все равно имеет значение для будущего. Дети и подростки учатся искусству управления собой очень долго. И это, действительно, трудно. Но если нет понятия, мотивации и самомотивации - то ребенку даже в голову не придет, что чувствами можно и нужно управлять. Сейчас большинство путает эмоциональный интеллект с эмоциональной распущенностью. Это, в целом, нехорошая тенденция.

 Если дочь заявляет о суициде, то, конечно, здесь больше демонстративности, чем настоящего намерения. Тем не менее даже такие заявления следует принимать всерьез, 1) т.к. это в любом случае крик о помощи, 2) потому что демонстративная попытка самоубийства может нечаянно оказаться успешной.

Любой разговор о суициде требует обращения к психологу очно. Об этом должны быть информированы учителя, руководство школы. Так, подросток видит, что все неравнодушны и, кроме этого, начинает осознавать серьезность заявлений, ответственность за любые свои слова вообще.

Ведь гораздо сложнее научиться формулировать свои мысли, желания, переживания, запрашивать помощь, чем делать громогласные заявления. Это граничит с шантажом, с манипуляцией. Подыгрывать подростку на этом поле нельзя, это медвежья услуга.  Внимание лучше сместить на причину этого заявления, а не на подстройку "вочтобытонистало", искусственное сглаживание острых углов.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Дочь подросток - это не просто! Здесь главное не переборщить с контролем. Родители начинают детей слишком сильно контролировать в этот период, особенно девочек. Понятно, что они переживают: как бы чего ни случилось!

То, что ваша дочь доверяет вам и рассказывает о своих отношениях с парнем - это очень хорошо! Когда есть доверие, то о суициде речи быть не может. Суицид - это когда я одна противостою всем (родителям, учителям, друзьям) Желание умереть у подростков связано с ощущуением, что его не понимают и не поддерживают, что ему не с кем поговорить, что он никому не нужен...

Иногда подростки не хотят или боятся рассказывать родителям о своих переживаниях. Поэтому лучше отвести ее к психологу, к такому, которого она сама выберет.

Главный совет: наберитесь терпения и не рубите с плеча сами, немного ослабьте контроль и возможно все наладится.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн