Насколько важно говорить близким о своей любви?

Наталья (41 год) 09.12.2020

Здравствуйте.

Недавно с сестрой мы затеяли очередной разговор о родителях. Зашла речь о близком общении с родителями - о своих чувствах и переживаниях. Да, несомненно, близким людям важно говорить о любви, которую мы к ним испытываем. Важно говорить о ценности , которую они для нас имеют. А если я не могу этого сказать своим родителям - я их люблю и ценю , но никогда об этом не говорила.

Я считала, что мои поступки, моя забота о них итак говорят об этом. Мы прекрасно общаемся с родителями , хоть и живем 20 лет в разных местах. Я на лето каждый год приезжаю со своими детьми к ним в гости.

Сестра убеждает меня научиться именно говорить об этом с ними. Говорит, что когда их не станет - я буду очень сожалеть о несказанном. Думаю истина в ее словах есть. Она этому уже научилась, хотя говорит - было непросто.

Но я не могу, у меня прям ступор. Более того , когда она начинает говорить об этом, меня это начинает раздражать, а эта мысль, что я должна признаться родителям в своих чувствах- угнетает. В итоге возникает неприятное ощущение к ней и родителям, что я им что-то должна и они принуждают меня к этому. на время хочется прекратить общение.

Да, наши родители в детстве нас не баловали особо нежностями.

Папа всегда был строг с нами, всегда был в работе, т.к жили в сельской местности. Маме тоже работы хватало - хозяйство, дети, стройка дома. Не до нежностей - мы были не приучены к этому.

Подскажите - надо ли все же переступить через себя и научиться говорить с родителями о своих чувствах? Действительно ли это так важно?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Переступать через себя" не нужно, что стоит говорить, каждый для себя решает сам.

Однако, коль скоро для вас эта тема является болезненной, то вы психологически не отделились от родителей. И не стали самостоятельной. Если настроены подойти к вопросу шире, не только в рамках того, что стоит говорить, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, хорошо говорить родителям о своей любви. Но если ты не готова это делать, не надо бороться с собой. С точки зрения психологии, это нормально. Делай все, что считаешь нужным и, главное, живи своей жизнью, чтобы у них было меньше беспокойства о тебе. Понимать, что с ребёнком всё хорошо или что он жив и здоров, это и есть награда за родительство.

Наталья

Да, несомненно, близким людям важно говорить о любви, которую мы к ним испытываем.

Только "почему-то" люди часто так сами себя распаляют что начинают говорить о том чего на самом деле НЕ испытывают.

Я так понимаю что вы на самом деле очень "переполнены" внутри - ведь от вас и "платный" вопрос был, и бесплатный... )) много чего накопилось внутри - и надо эти "завалы" разбирать, чтобы ваша эмоциональная жизнь могла течь широкой рекой - а не пробивающимися из под завалов мелкими грязными струйками...

Наталья

Подскажите - надо ли все же переступить через себя и научиться говорить с родителями о своих чувствах? Действительно ли это так важно?

Важно (а) для начала осознать свои НАСТОЯЩИЕ чувства. А потом уже (б) говорить о них - в приемлемой форме и в адекватном ситуации количестве.

Иначе - идёт разрушение. Либо самой себя, и "из под завалов только слёзы капают", либо - других через неосознанное пассивно-агрессивное поведение.

Я бы рекомендовал поговорить не  "абстрактно-теоретично" - а в рамках ваших конкретных жизненных реалий.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

У вас стоит « запрет на проявление чувств».

Самостоятельно можете пробовать сначала потренироваться перед зеркалом, когда будете в себе уверены, переходить к постепенному разговору с родителями.

Или можете обратиться ко мне, техникой ваш вопрос можно решить за 2-3встречи

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации