Парень не ищет работу, а только говорит о своих желаниях

Наталья (23 года) 06.07.2022

Доброе время суток. Мне 21, парню 25. Встречаемся около 1,5 года. Отношения просто великолепные. Ни с одним предыдущим партнером не было такого взаимопонимания, доверия и тд. Но есть одно большое

НО. Все эти 1,5 года парень не работает и очень вяло ищет новую работу. В самом начале нашего общения работа была, из-за сокращений пришлось с ней распрощаться. До знакомства со мной работал на разных работах, но на долго на них не задерживался. Сейчас берет деньги от родителей и в ус не дует. Знаю, что прошлой мотивацией работать была ссора с родителями. Мы живем по отдельности, каждый со своими родителями.

Я поставила условие, что мы съедемся, когда он найдет работу. Но похоже не так уж он и горит желанием съезжаться. Хотя когда разговор про это заходит, меня уверяют в обратном. После этого он усиленно занимается поисками, ездит на парочку собеседований и все, опять тишина. Подскажите, нужно просто набраться терпения и подождать или бежать от него без оглядки.

Потому что повлиять я на него никак не смогу, а условия бросить его через определенное время ставить боюсь, тк вряд ли смогу его выполнить. Уж очень хорошие отношения, а когда закончится мое терпение я не знаю, Ну и каждый раз переживать за его бездействие тоже не хочется. Видимся мы раз в неделю и не хочется портить эти встречами обидами и другими негативными эмоциями.

Здравствуйте!

Интересно,  а что вы вкладываете  в понятие "великолепные отношения"?

Если они великолепны, их ничто не может омрачить. А у вас вот есть беспокойство по поводу его работы. Да еще условия ставите. Если вас волнует, что он деньги у родителей берет и в ус не дует, так это надо ваше отношение прорабатывать к этому эпизоду жизни вашего мч. Вы даже если очень сильно захотите, его не сможете переделать. А условия вроде того, что вы ему ставите,  это манипуляция с вашей стороны. Отношения в паре это партнерство, а не манипуляции.

А его вероятнее всего устраивает и такое положение вещей, тем более,  что родителей, похоже, тоже. Раз дают.

Кроме того, предполагаю, что в ваших отношениях есть элемент любовной зависимости: уж слишком пр вашим словам все великолепно и не хочется ничего портить.  Идеальная картинка отношений как раз о зависимости.  А это не менее серьезный вид зависимости, чем алкогольная или наркотическая.

Собственно, рекомендую вам работать с психологом.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию онлайн.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Ялова Анжелика Вячеславовна

Наталья, добрый день!
Ваш молодой человек - это отдельная личность, которого, к сожалению или к счастью, никак не изменить.
Люди меняются только в том случае, если это необходимо им самими и они мотивированны. Вашего парня похоже устраивает положение, в котором он находится.
А вот ваши взаимоотношения не очень похожи на "великолепные и здоровые", т.к в гармоничных и зрелых отношениях нет манипуляций и условий, и тем более нарушения своих и чужих личных границ.
Я бы рекомендовала, в первую очередь, проработать собственные отношения с собой, выстраивание личных границ и отказ от манипуляций. И поверьте, после того как начнете меняться Вы мир вокруг Вас также будет меняться в след за Вами.

Личностный психолог, Ялова Анжелика.
Онлайн и skype консультации.

Наталья

Уж очень хорошие отношения, а когда закончится мое терпение я не знаю,

Наталья, наверное для самой себя нужно поставить срок - "сколько вы готовы встречаться с человеком который не хочет заниматься поиском работы".

Иначе - человек может кормить обещаниями порой - годами. Но - стОит ли терпеть такое к себе отношение?

Берегите себя, помните что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, условия ставить смысла нет. Ведь даже если он найдёт её и вы съедетесь, где гарантии, что он будет продолжать работать, а не ждать помощи от вас или родителей.

Если в 25 парень крепко сидит на шее родителей, вряд ли вам стоит надеяться на то, что он захочет что то изменить ради вашей хотелки.

Мужчина не меняет ту схему, которая работает. А у него эта схема работает. И если бы его родители перестали его спонсировать и сломали схему, тогда изменения могли бы быть.

А пока факторов для реальных изменений он не видит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа