Мать критикует из-за лишнего веса

Оксана (33 года) 03.12.2020

Здравствуйте! Я всегда была стройной, мой обычный вес 52-55 кг при росте 167 см. Полтора года назад произошёл гормональный сбой и я начала набирать вес. С 42 размера одежды я за пару месяцев дошла до 46. Пошла в спрортзал, работала с тренером 3 раза в неделю по 3-4 часа. Но результат был за 8 месяцев -3 кг, при том, что я следила за питанием и не поджирала.

Обратилась к доктору, выявили причину и начали лечение. Проблема в том, что моя маменька считает своим долгом при каждом нашем разговоре сказать о том, что я плохо выгляжу, что я толстая, что скоро стану, как дочь её знакомых 120 кг. Мама всегда относилась очень критично к моей внешности, даже когда я была в хорошей форме.

Доходит до того, что в гости к ней я собираюсь тщательнее, чем на свидание. И каждый раз она находит к чему придраться. Я уже говорила, что понимаю её заботу и обеспокоенность, что все пройдёт со временем и я приведу себя в форму, что сама все вижу в зеркале и что не нужно мне говорить об этом несколько раз в день, так как это меня обижает. Дошло до того, что я уже без слёз не могу смотреть на себя в зеркало. Я уже не знаю как себя вести. Подскажите пожалуйста, как мне решить эту проблему? Заранее спасибо.

Оксана, здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос в моей статье, как впрочем и описание причин происходящего с Вами-Про лягушонка, который остался самим собой!

А так же читайте книгу , автор Стоукс Гордон «Лишний вес? Так чего же мы ждем?»

Проблема отношения к себе и с другими людьми решается только через принятие и своих достоинств, и своих недостатков.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Оксана, здравствуйте!

Надеюсь, вы же понимаете, что изменить мнение матери по поводу идеальной фигуры невозможно? А что возможно - правильно изменить отношение к её мнению, и к своей фигуре!

В чем отличие взрослого человека от ребенка? Взрослый человек, заставляет работать лобные  доли головного мозга, и сомневается во всём, доверяет своему опыту. Доверьтесь своему опыту. Когда вы чувствовали себя красивой? Допустите это в жизнь. Вы ведь способны намного больше, чем слушать маму.

Проблемы с мамой это более глубокие проблемы, которые рекомендую решать на консультации.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Почитайте мою статью, особенно обратите внимание на текст про отношения с мамой . Вам станет многие понятно о причинах

-Немного о здоровом образе жизни, Или как правильно сбросить «лишние» килограммы

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации