Как подтолкнуть ребёнка к общению вне дома?

Ника (41 год) 02.12.2020

Здравствуйте!

Хотела получить консультацию, у меня ребёнок 4х лет, девочка. Родила без осложнений и естественным путем.

Ходим в сад уже второй год, дочка не разговаривает в саду ни с кем, ни с воспитателями, ни с детьми. Но активно играется, участвует в совместных мероприятиях, проявляет инициативу при выборе с кем играть и как играть, призывает к себе.

Но все это невербально. С нами (со мной ли с папой, с сестренкой), на площадках детских теряется когда рядом другие дети, предпочитает не общаться, хотя бывали случаи что как то втягивалась в игру если её активно звали, при этом не говорит.

Если детишки русскоговорящие, может правда односложно ответить привет или спасибо, пока,но на этом все.

Дома все наоборот, спокойно общается, разговаривает, даже воспитывает младшую сестрёнку 2 лет. Мы билигвы, живём в англо-говорящей стране, но дома общаемся на русском. Дочка тоже в основном общается на русском, отдельные слова более сложные заменяет английским эквивалентном, знает русские и английские стишки, детские песенки. Может все это повторить, но опять же дома, всегда рассказывает нам дома что было в саду и что она делала. Сад у неё с двойной программой, английский и немецкий.

Воспитатели говорят, привыкла к путине и к смене языков быстро, понимает оба языка, но предпочитает общаться невербально.

Даже не знаю что и делать, посоветуйте пожалуйста.

С уважением,

Мама Ника

Здравствуйте. Похоже, что Вы столкнулись с серьезной проблемой требующей вмешательства фониатра, фонопеда

https://instagram.com/fonopedkrd?igshid=n69g9iflidml

«психогенная афония»
- Это полное беззвучие, возникшее на фоне психологической проблемы.
- Уточню: человек замолкает, потому что не хочет говорить или потому что не может?
- В том-то и беда, что не может! Происходит дискоординация импульсов коры головного мозга и мышц гортани. Именно мозг дает мышцам команду двигаться так, как нужно для извлечения того или иного звука. А тут цепочка рвется и человек «забывает», как говорить. При этом сохраняются кашель и смех, что свидетельствует о том, что голосовой аппарат есть и он работает. Для нас это своего рода сигнал: значит, причина не физическая. https://www.ekburg.ru/news/20/65722-psikhogennaya-afoniya-mediki-prizyvayut-krichat-o-probleme/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Надо разговаривать дома на всех языках, которые ребёнок слышит вне дома, это и будет толчком.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)