Страх смерти, панические атаки

Дарья (24 года) 01.12.2020

Добрый день, меня зовут Дарья, мне 21 год , на протяжении года у меня держатся панические атаки и высокая степень тревожности. Всё началось с небольших нервных срывов и истерик в виду прошлой работы, на новой работе через месяц начали появляться панические атаки, далее на протяжении года начали развиваться все новые и новые страхи, началась повышенная тревожность, в особенности очень пугает смерть, при чем смерть конкретно от остановки сердца.

Возможно это из-за того , что буквально 2 года назад скончался мой хороший знакомый, мой ровесник от этой же причины, отрыв тромба и внезапная смерть. Моя тревожность доводит меня до того, что я боюсь что то есть , принимать какие то даже банальные лекарства , например обезболивающее), боюсь пить успокоительные, боюсь оставаться одна, потому что думаю, что не никто не сможет в этот момент помочь, также последнее время начинаются истерики от того, что кто то начинает просто до меня докасаться, мне становится противно, я пытаюсь этого избегать, а иногда начинается истерика и я ухожу от всех на какое то время посидеть одна.

Подскажите, как со всеми этим справиться, как избавиться от подобных страхов и жить нормально как раньше, ибо это очень сильно мешает жить?

Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Своими силами, похоже, никак, к сожалению. Но в психотерапии есть специальные техники, готовы вас научить, обращайтесь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Дарья!

Когда о страхах некому рассказать, не с кем ими поделиться и не от кого получить поддержку - они начинают развиваться и усиливаться. Что и наблюдается в вашей ситуации.

Чтобы повернуть вспять процесс разрушающий вашу психику изнутри  необходима серьёзная работа в рамках "лечения разговором", если не решать такие проблемы своевременно то она может перерасти в психическое заболевание требующее обращение к врачу-психиатру и серьёзное медикаментозное лечение.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.