Сын отказывается от проводов в армию

Ирина (42 года) 01.12.2020

Добрый вечер. Сын настаивает не делать проводы в армию и просит, чтобы из родственников ни кто не проважали. Говорит это ваше желание, а не моё. Я чувствую себя как будто лишней, словно он стесняется нас. Ничего не понимаю.

                                    Уважаемая Ирина!

Против воли сына не стоит устраивать с родственниками проводы в армию. Скорее всего, проводы связаны у сына не с тем, что он стесняется родителей. Часто у молодых мужчин проводы могут быть связаны со страхами: "провожают, как будто заранее прощаются навсегда", "зачем торжественно прощаться, как будто меня больше не увидят", " я не хочу, чтобы меня заранее отпевали". Они не хотят ни слёз, ни напутствий в проводах. На самом деле, это мероприятие как прощание у многих людей бессознательно ассоциируется со смертью, с проводами на войну, а значит- на гибель. Так что следует прислушаться к просьбе сына не устраивать проводы с родственниками. Пусть он лучше проведёт вечеринку с друзьями или любимой.

Были времена, когда "забривали" в армию на 25 лет. И тогда это было прощание навсегда наверняка, поскольку даже если не было войн, то родители могли не дожить до встреч в те времена. И родственники с сыновьями действительно прощались навсегда.

Сейчас служба в армии - это очень маленький срок. К тому же есть возможность постоянно быть на связи, тогда как даже 30 лет назад не могли даже дозвониться до сыновей, общались только по письмам.

Провожайте Вашего сына без слёз, без обид и упрёков! Главное - это желание сына, а не страх осуждения родственников, почему не соблюдены старинные традиции!

Желаю Вам без страхов проводить сына и счастливо встретить его после армии!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск