Девочке 15 лет, отказывается ходить в школу

Наталья (45 лет) 01.12.2020

Добрый день. Дочь 15 лет отказывается ходить в школу. 9 класс, впереди ОГЭ. К экзаменам не готовится. Я переживаю, а ей все равно.

Она и раньше не горела желанием посещать школу и учиться, но после дистанционки в 4 четверти 8 класса все усугубилось. Увлеклась компьютерными играми, играет пол ночи, а потом встать не может утром. В наказание за прогулы отрубили интернет везде и на сим карте и дома wifi, но это не помогает. Каждый день веду беседы. Во время бесед говорит что будет ходить в школу, даже делает письменные уроки и собирает на следующий день портфель, но в результате утром не встает и в школу не идёт .

Говорит что не высыпается и утром встать не может. Но при этом уложить рано невозможно. Сама не спит и мне может в 12 ночи не давать спать ( специально шумит, заходит в комнату, будит меня). С начала года водила уже к двум разным психологам. С обоими она отказалась заниматься. Психологи кстати тоже сказали, что заниматься с ней не будут, тк она не хочет и всячески саботирует разговоры и тестирования. Неоднократно беседовали с ней в школе. Она обещает ходить, но в итоге не ходит.

Как убедить дочь посещать школу? Конфликтов в школе с детьми нет. Она сама это подтверждает и психологи тоже. Живем втроем. Дочь, сын 10 лет и я. Сын учится хорошо, очень активный, спортсмен и помощник.

Наталья, доброго дня.

Согласно написанного Вами выше рекомендую посмотреть документальный фильм "Возвращение в реальность"

И судя по всему, Вы правы, Ваша дочь запроса к работе со специалистами не дает, в её жизни, в её понимании, её все устраивает.

Я переживаю, а ей все равно

Следовательно необходимо именно Вам учиться мотивировать дочь к достижениям, налаживать с ней контакт, что у Вас выходит крайне плохо.-За нечаянно бьют отчаянно, Или о том, куда исчезают доброта и уважение в отношениях взрослых и детей

А потом уже можно будет говорить о мотивации к жизни, учению и плодотворной активности.

Смотрите фильм, читайте статью, думайте, размышляйте, меняйте тактику и стратегию.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков