Страх мало зарабатывать

Ксения (24 года) 30.11.2020

Здравствуйте! Я студентка, сейчас учусь на 4 курсе (бакалавриат) в довольно престижном вузе Москвы по направлению финансы и кредит. Я бюджетница, поступала своими силами, все 4 года учусь на хорошо и отлично.

Проблема в том, что я из бедной семьи, живу с мамой и дедушкой, месячный доход очень невысокий у нас, из-за чего постоянно приходится экономить и во всем себе отказывать. На первых курсах я подрабатывала, но не по специальности.

Через полгода я уже окончу университет и смогу приступить к поиску работы. Но у меня очень большой страх того, что я не смогу найти хорошую работу по специальности/не смогу построить достойную карьеру и всегда буду мало зарабатывать.

Мои одногруппники из богатых семей, у них влиятельные родители, у которых часто есть свой бизнес, и на фоне этой кпртины мне кажется, что у таких ребят, как я, мало шансов устроиться в жизни.

Я знаю, что люди, которые сильно хотят чего-то и много трудятся, добиваются этого. Но все равно я не могу перестать переживать из-за этого, поскольку отсутствие денег = отсутствие нормальной жизни. Как можно отбросить негативные мысли на этот счёт?

Ксения

у меня очень большой страх того, что я не смогу найти хорошую работу по специальности/не смогу построить достойную карьеру

Ксения, постройте для начала "недостойную"  )) карьеру. Устроитесь работать, начнёте зарабатывать, стабилизируетесь на каком-то начальном уровне, благо вы живёте в Москве и поэтому с минимальной стартовой площадке при желании можно будет "взлететь достаточно высоко". Я бы рекомендовал вам по возможности заручиться поддержкой психолога, это поможет вам в процессе налаживания вашей жизни в самом начале вашего самостоятельного жизненного пути, на стадии "закладывания фундамента".

Ксения

отсутствие денег = отсутствие нормальной жизни

Вы же москвичка, так  что деньги можно заработать, вы же видите это по вашему окружению.

Если же вас прямо сейчас будет захватывать слишком высокая тревога то так как вы к счастью вы указали  что живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - то как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете со временем обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
поскольку отсутствие денег = отсутствие нормальной жизни

К сожалению, это отчасти действительно так, посмотрите в интернете про "воронку возможностей". В начале жизненного пути придётся трудится больше, устанавливать необходимые социальные связи и тд. Но к середине жизни ваши шансы сравняются и вы будете даже в более выигрышном положении, потому что, так как га вас "ничего не падало с небо", вы приобретете самое ценное - жизненный опыт.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)