Общение с бывшими

Екатерина (44 года) 25.11.2020

Живу с мужчиной почти 2 недели. Он активно общается с бывшей женой, с которой прожил в браке 5 лет, а в разводе они 6 лет. Инициатором развода был он. У них совместная дочь, ей 12 лет. Обосновывает он своё общение с бывшей женой тем, что их связывает общий ребенок. Я ему говорю, что общайся с дочкой, с женой-то зачем.. У нас с ним в планах завести совместного ребёнка, у меня уже есть дочь, ей 2 года. Может я зря ревную его к бывшей жене?

Уважаемая Екатерина!

Если мужчина был в браке, где есть совместный ребенок, если он ответственный человек, он обязательно будет поддерживать отношения с прежней семьей. Для вас это означает, что он ответственный человек, не бросает своих в трудных ситуациях. Если дочери только 12 лет, вполне естественно, что он обсуждает дела ребенка с его матерью, ведь мать лучше знает, какая помощь нужна и когда. Вы конечно же ревнуете мужчину, считая его уже своим. Вам нужно спросить себя, готовы ли вы строить отношения с мужчиной, который будет и дальше поддерживать отношения с прежней семьей и помогать ей, готовы ли вы к тому, что даже, если у вас появится совместный ребенок, он все равно не бросит свою дочь от предыдущего брака. Часто бывает так, что женщина начинает выражать серьезные претензии к своему мужчине из-за его внимания и финансовой поддержки предыдущей семье, из-за этого отношения могут разрушиться. Если вы готовы к тому, что мужчина не бросит свою прежнюю семью, стройте с ним отношения, если не готовы, прекращайте их, пока не поздно.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Екатерина

Спасибо за исчерпывающий ответ. Он мне очень помог.

Если вас тревожит ситуация, возможен вариант общения с его ребёнком на вашей территории, совместно с вами. Предложите мужу приводить дочку к вам, либо все вместе проводите время в совместных походах в музеи/театры/прогулки. Важно ваше требование и форма, как вы его преподносите мужу. Для этого на консультации можем построить тактику для общения. Обращайтесь!

Екатерина

Может я зря ревную его к бывшей жене?

Нет, не зря. 6 лет в разводе - и каждый день общается? ну ведь это чёткий показатель что отношения не завершены, то есть он (как минимум пока что, сейчас) не готов "инвестироваться" в вас, в новые отношения.

Тут конечно может быть много всяких важных деталей.  Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если ревность вас разрушает, то наверное, зря.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)