Частые ссоры из-за его общения с бывшей женой

Юлия (50 лет) 17.10.2022

Здравствуйте, я встречаюсь с мужчиной. В последнее время возникают частые ссоры из-за его общения с бывшей женой. С ним проживает их общий ребёнок. Его бывшая жена предъявляет постоянные претензии по поводу воспитания ребёнка. Каждый день звонит, пишет на протяжении всего дня, даёт указания.

Манипулирует ребёнком, высказывания о том что он не справляется с родительскими обязанностями. Контролирует чтобы он сидел с ребёнком во время домашнего задания. Ребёнку уже почти 14 лет. Я прошу чтобы мой мужчина перестал общаться с бывшей женой. Чтобы она общалась напрямую с ребёнком. Как лучше поступить в такой ситуации?

Юлия, здравствуйте.

А как мужчина реагирует на такое поведение бывшей жены? Разделяет ваши взгляды? Или это только ваше желание и его всё устраивает?

Конечно, сидеть рядом с ребенком 14 лет и делать уроки с ним - это похоже на излишнюю опеку. Но понимает ли ваш муж это? что мужчина готов менять?

Я понимаю ваши тревоги, но главная мысль ваша здесь про то, чтобы мужчина не общался с бывшей супругой. Но насколько он сам готов к такому?

При этом не стоит забывать про ребенка. Он всегда будет связующим звеном между мужчиной и его бывшей супругой.

Я думаю, этими вопросами задаться лучше мужчине. Только он может разобраться с бывшей супругой и устроить положение максимального комфорта.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Юлия, доброго Вам утра. Понимаете, есть те вопросы, которые родители, даже не будучи супругами просто обязаны решать вместе вплоть до совершеннолетия их детей, а есть ещё разногласия, претензии к стилю воспитания друг друга и так далее.

И, вероятно, мужчине очень важно, чтобы сын проживал именно с ним. Я ведь верно понимаю у Вас с мужчиной раздельное проживание, так?

И в качестве гипотезы могу предположить, что у отца сына подростка не простой период в жизни.

Вы не написали как давно Вы в отношениях с этим мужчиной, планируете ли совместное проживание и ведение быта, знакомы ли Вы с сыном мужчины, как складываются ваши с ним отношения.

Все эти пункты, указанные мной выше, очень важны.

Если Вам не достает внимания мужчины, то Вам стоит обсудить это с ним и понять сможет ли каждый из вас так изменить свой график жизни, деятельности, чтобы уделять достаточное внимание друг другу.

В принципе построение отношений двух взрослых, ответственных людей возможно лишь с учетом их нынешних условий жизни, важен момент поиска совместных альтернативных решений.

Удачи Вам!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Юлия

Спасибо

Да, похоже что та женщина решила в своей бессильной злобЕ - портить своему бывшему жизнь так долго сколько она сможет. Единственный вариант - "не брать на себя негатив и проблемы" -  и делать так чтобы мужчина сам разбирался, а не давал "негативу перетекать на ваши отношения с ним и на вас". Порой - "проще сказать о готовности прекратить такое разрушительное для вас общение" - чем пытаться как-то, чем-то, в чём-то эти отношения поменять.

Грустно, но факт.

Если хотите мы можем договориться с вами о консультации и поговорить обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия

Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, в этой ситуации вам лучше не вмешиваться в их отношения. Иначе есть риск вам стоять « виноватой».

Вы не являетесь супругой мужчины, и это еще одно ограничение, которое можно ухудшить ваши с ним взаимоотношения, в случае если бы будете вмешиваться в их отношения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа