Парень скрывает общение с бывшей

Ната 21.01.2018

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 29 лет. Два месяца назад познакомилась с мужчиной на 3 года страше. Первый месяц все было хорошо. Потом он начал обижаться на любое замечание или просьбу, стал говорить о том, что ему надо побыть одному. Он стал скрытный, нервный, на три дня ушел из дому и не звонил-не писал. Оказалось, он общается с бывшей. Они 6 лет прожили в гражданском браке. Он переживает за ее ребенка, постоянно интересуется ее делами, рассказывает ей больше о себе и планах на будущее чем мне. При этом скрывает общение с ней. На все попытки поговорить отвечает " это несерьезно, я просто беспокоюсь о ребенке, она мне денег должна, люблю тебя, хочу быть с тобой". Но меня это смущает. У меня тоже есть ребенок. Сказал, что семья- это отвестсвенность, он боится, но его тянет ко мне. На прямой вопрос сколько этой женщины будет в нашей жизни и как долго ответил "не знаю".Как вести себя в такой ситуации?

Сотник Дмитрий Михайлович

 Как вести себя в такой ситуации?  Спрашиваете Вы.
Всё зависит от цели. Если хотите что бы он был с вами, перестаньте делать ему замечания, этим вы только выталкиваете его в прошлые отношения, от куда он не совсем ушёл, а вы помогаете этим отношениям восстановиться, показывая что всё одинаково (там замечания, тут замечания и всё к этому сопутствующее), так зачем же начинать что то новое (может подумать он). Два месяца это маленький срок. Человек должен к вам привыкнуть, говорите что любите, скучаете. Когда приходит домой обхаживайте его, кормите, поите, спать укладывайте (как в той сказке), относитесь так, как он хочет чтобы к нему относились. Через годик, когда он к вам привыкнет, можете делать замечания, критиковать (в меру). Когда человек ищет нового партнёр, он ищет: уважение, понимание, благодарность, что он ценность и.т.д

В браке, как в бизнесе, нужно не искать хорошего партнёра, а "самому быть хорошим партнёром".

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Ната, вероятно он действительно боится "ответственности в виде семьи" - и поэтому - "психологически отходит в сторону".

Дайте ему больше пространства, так, чтобы не навешивать ему неуютных для него обязанностей - от тогда быстрее свыкнется с вашей семёй (ребёнком) и отношения станут ближе и доверительнее!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Ната. Если сможете без него, оставьте его. Дайте ему время для размышления. Пусть примет  решение ч кем жить и кого любить.  За одно и себя проверите, нужен ли вам этот человек и сможете жить самостоятельно?  Возможно,  тем самым откроете дорогу к вам, другому,  для вас предназначенному человеку, с которым все будет  понятно, без тайн.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна