Как помочь подруге справиться с потерей?

Анастасия (24 года) 22.11.2020

Здравствуйте, меня зовут Настя, и недавно у моей подруги умер попугай. Да, это звучит жалко, и мне, если честно, вообще плевать на попугая, но мне не плевать на подругу, у которой теперь просто ужасное эмоциональное состояние. Я знаю, что нормально плакать и хандрить из-за этого, но я боюсь, как бы её депрессия не стала слишком глубокой.

Ей не хочется ничего, но она иногда пытается отвлечься: рисует или сидит в телефоне, а также слушает музыку. Она винит себя за то, что не смогла ничем помочь попугаю, т.к. в городе нет тех, кто мог бы лечить птиц. Есть некоторые сложности - я сейчас в другом городе, и не могу просто лично прийти к ней, выпить и успокоить.

Мой вопрос: как я могу ей помочь разговорами?

Здравствуйте, Анастасия!

Помочь подруге Вы можете тем, что дадите ей время прожить её грусть, не боясь ЗА неё. Если подруга давно Вам знакома, то можете повспоминать, как она себя вела раньше, когда ей приходилось переживать какие-то трудности. И, если она из них вышла, то можно предположить, что справится и сейчас. Поэтому не надо торопить события и хотеть, чтобы она как можно скорее успокоилась. У каждого человека свои сроки для проживания потерь, и это нормально, что она сейчас переживает.

А если она сама попросит Вас о помощи, можете так прямо у неё и уточнить: Как бы ты хотела, чтобы я тебе помогла? И сделать то, о чем она попросит. Иногда лучше ничего не говорить и не делать, а дать человеку время. И лучшая помощь та, о которой точно попросили, а не та, которая кажется лучшей нам.

Ещё можете сказать подруге прямо сейчас: Если тебе нужна будет помощь, обращайся ко мне. Это лучший вид помощи - дать человеку уверенность в том, что Вы будете готовы её поддержать. Остальное просто требует времени и проживания чувств. Грусть нам для того и даётся, что, прожив её, получается примириться с событиями, над которыми мы не властны.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых