Ударила взрослую дочь, виновата, не нахожу места, не извиняет

Оксана (63 года) 19.11.2020

Очень терпелива, стараюсь все решать спокойно, никогда не поднимала руку на детей, старалась договориться, но в тот момент почувствовала какую-то напряжённость со стороны дочери., агрессию.На агрессию я ответила тем же, корю себя, надо было с сдержаться, я старше, значит правильно надо оценивать ситуацию, быть умнее, вышло наоборот, не могу себе простить

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана, с кем не бывает, думаю ей просто нужно время, простит, это же ваша дочь.

Здравствуйте, Оксана! Если много терпеть, не обращать внимания на свои чувства. Рано или поздно может произойти взрыв и тогда мало не покажется. Возможно это не про вас, а может есть над чем задуматься. Согласна с вами, что родители должны быть умнее, мудрее. Но, к сожалению бывает по-разному. Ответить подробно на ваше обращение сложно, вы не пишите в каком возрасте ваша дочь, что произошло. Так или иначе, это произошло. Вы можете поговорить с дочерью и попросить прощения. Очень важно объяснять детям что произошло на уровне ваших чувств. Спросить и услышать , что хотел ребёнок сказать и был не услышанным. Может ее первая реакция будет не той, какой хотели бы вы. Но, это возможный вариант событий. Ваша задача не повторить тот паттерн поведения. Дождитесь, когда она остынет, осознаёт и сама подойдёт к вам. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Оксана, здравствуйте!

Дочь Вы любили и любите, реакция была на её поступок.

Оксана

На агрессию я ответила тем же

Она проявила агрессию, Вы проявили агрессию. Но ведь Вы ОТВЕЧАЛИ, а не НАПАДАЛИ первая. Люди любят обижаться, потому что тем самым они удерживают за собой правоту, кто первый обиделся, тот и прав. Может быть очень выгодно обидеться, чтобы не чувствовать себя виноватой.

Дайте себе право на ошибку и простите себя.

Ваше отношение и любовь к дочери остались прежними.

Если хотите извиниться, извинитесь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Подождите немного. Эмоциям нужно утихнуть.

И если вы готовы пойти первой на примирение, дайте знать дочери об этом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации