Одиночество как часть жизни

Наталья 05.10.2011

Добрый день,буду крайне признательна вам за ответ.

Мне 28 лет. До 22 лет я жила с родителями и сестрой, впоследствии какое-то время с парнем отдельно, далее переехала в другой город. С парнем рассталась потому что новая работа и город каким то образом изменили мое понимание того чего я хочу. Впоследствии были какие-то встречи-расставания иногда совсем кратковременные. Последние 3 года понимаю что жила иллюзией - я была в отношениях на расстоянии - 2 года жизни на 2 страны при этом живых встреч 5 раз в год а так удаленное общение по телефону-интернету.

Сейчас прошел год когда мы расстались - вроде все как-то поутихло в душе, но сейчас как-то ничего не происходит, возможно потому что я слишком погрузилась в работу. Я понимаю что настолько погрузилась в работу, варюсь в себе времени на какие то интересы просто нет. Я понимаю что приоритеты выставляем мы сами. Но я хочу понять и разобраться - я ощутила что все это время даже будучи в отношениях с парнем с которым я жила - все было как-то иллюзорно, я не была готова взять на себя такую ответственность. С человеком которого я любила - не сложилось потому что не был готов он в том числе и материально. Я понимаю что вся моя история отношений - это короткие иллюзорные миги счастья - а в длинных промежутках(когда нужно жить) я наедине со своим одиночеством и проблемами которые я всегда решаю сама. Сейчас я ловлю себя на мысли что мне комфортно с собой, но меня это пугает - подсознательно я ощущаю что мне хотелось бы иметь отношения но я либо не могу их построить и не встречаю на своем пути никого либо что-то в моем сознании необходимо менять - я понимаю что не всегда буду молодой . Меня абсолютно не задевают и не трогают вопросы когда уже выйдешь замуж?Меня волнует вопрос - неужели и в паре люди все равно ощущают одиночество даже когда любимы и любят? Заранее спасибо за ответ.

Наталья, мы всегда чувствуем одиночество когда наши взгляды не разделяются в чем-то или когда мы не открываемся другим людям, когда не просим помощи...не зависимо, находимся ли мы в паре или нет.

В одиночестве нет ни чего плохого, если это Ваш выбор на сегодня, на сейчас, и если этот выбор не мешает базовой естественной потребности каждого человека в близости, теплоте, занятиях любовь, принадлежности семье(как малой группе) - эти потребности удовлетворяются в паре.

С уважением, Людмила

Консультирую в Киеве- Чт, Пт.

Если отвечать прямо на Ваш вопрос "Меня волнует вопрос - неужели и в паре люди все равно ощущают одиночество даже когда любимы и любят", не разбирая, что находится "между строк", то могу сказать что состояние одиночества посещает людей не зависимо, в паре они, или нет.

Одиночество может быть разным - от отчаяния, когда невыносимо быть одному и не от кого или невозможно получить поддержку, когда так сильно в ней нуждается человек до удовольствия, когда у человека есть возможность побыть с собой наедине, прочувствовать свое внутреннее состояние, прислушаться к своим желаниям, ощущениям, поразмышлять на волнующие темы. Быть не одиноким можно находясь один в квартире, а одиноким - находясь в присутствии других людей. Иногда одиночество необходимо, чтобы привести "в порядок" смои мысли, сделать паузу и тогда оно  комфортно. А иногда оно "убивает". Интересно, какое одиночество у Вас.

 Вы в своем письме трижды упомянули слово "иллюзия". Обычно развенчивание иллюзий, столкновение с несовпадением реальности и фантазии, часто сопровождаются разочарованием в чем-то. И когда нет возможности это исправить, появляется бессилие, которое вполне способно "помочь" человеку стать одиноким.

Кроме того, Вы упомянули о своем "подсознательном ощущении, что хочется иметь отношения". Уже то, что Вы свои проблемы решаете сама - указывает либо на Вашу обособленность, либо на трудность разделить их с кем-то. Иногда человек старается не замечать свою какую-то потребность, если не умеет или не знает, как ее удовлетворить. Возможно, в Вашем случае, потребность иметь  рядом близкого, "теплого" человека неудовлетворяется и прячется за комфортностью находиться в одиночестве (что-то в роде самообмана). Это то, что я предполагаю, прячется "между строк". Но этолько только лишь мои предположения, как в действительности - нужно разбираться.

Наталья,здравствуйте!

По вашему письму чувствуется, что вам интересна собственная индивидуальность, и видимо вам будет интересно знание своих потенциальных возможнотей и соответственно поиск партнера соответствующего им.

Что бы вы могли вдохновлять друг друга и понимать, что это важно для вас обоих.

Реадистичная самооценка даст импульс к развитию и переменам о которых вы задумываетесь. И осуществлению которых мешает внутренний конфликт.

Прояснив причины которого, на место разочарования придет оптимизим.

Могу в этом напрвлении с вами продолжить работу.

С уважением, Алла Кудряшова.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Наталья! Любовь - это сила объединяющая, сила, которая единит людей на их совместном  пути, создавая некую общность целей, интересов, чувств, устремлений, обсуждений, достижений.. А то о чем Вы пишите - в паре люди все равно ощущают одиночество даже когда любимы и любят - это состояние, когда встречаются два одиночества и  пытаются получить опору в виде любви другого для себя, и каждый в такой паре вроде любит, но как то не так, как хотелось бы его половинке. Возможно, со вторым вариантом любви вы и соприкоснулись. Как понять и научиться различать какую любовь Вы ищите, а у меня нет сомнений, что именно Любовь, Вы ищите, предлагаю начать с того, а какую Вы хотите любовь притянуть в свою жизнь. Если вопросов больше чем ответов, давайте поэтапно разбираться. Заведите себе тетрадь, не большую, вопросов и ответов и пишите там ваши мысли на эти вопросы, прочитывайте, осмысляйте. устраивает ответ, применяйте в жизнь, не боясь допустить ошибку. Если есть  возможность, запишитесь на консультацию к психологу. Можно ответы получать по скайпу, в письменном электронном виде. Варианты есть, важно ваше желание и устремление на изменения. Можно, конечно, все заместить работой, спортом, если? - если Вас это сделает счастливым человеком. но, судя по письму, Вы хотите другой жизни.