Одиночество и одновременно жизнь с родителями

Галина 14.10.2014

Мне 45. Вдова. Живу с родителями. Дочь замужем - своя семья. Сын в Армии. Я не могу ступить шага без ведома мамы. Устала. Боюсь ее обидеть (она очень обижается на любые слова). Не могу ни с кем встречаться - она и не против, но как то мимо воли пытается меня контролировать. Хочу уехать, но боюсь ее оставить - очень сложные отношения между родителями. Хочу жить отдельно, но и с ними чувствую себя очень одинокой. Не знаю, как объяснить ситуацию, но жить так больше не могу - и жить не хочется, и живу ради детей, но им им мешать не хочется. В полном тупике!!!

Здравствуйте, Галина. Ваша семейная ситуация не простая. Но из каждой ситуации есть два выхода. Первый - всё оставить как есть, тем более мама очень обижается, когда что-то не так, как она хочет. Второй - начать жить так как Вы сами считаете нужным. Я понимаю, ВЫ, возможно. не всегда осознаёте чтобы Вам хотелось из-за чувства вины и т.д. Но Ваш организм уже, как Вы сказали ..больше не может.., это Ваш эмоциональный фон не выдерживает данного образа жизни. Понимаете, если Вы будете жить так как хочет мама, ВЫ будете жить мамину жизнь, если воспользуетесь ещё чьим -то советом - проживёте его жизнь. А Вы должны только себе. Дети выросли. Пришла пора делать так как только Вам хочется . Слушайте себя и всё получится. Да, сейчас Вы одиноки. Примите ситуацию, а не боритесь с ней. Искренне верьте в себя. И делайте что - то по-другому. Пробуйте менять жизнь в разных направлениях. Можно поменять жильё, работу, найти новых знакомых, осуществляйте свои сокровенные желания. Пользуйтесь возможностями, а не ищите причин. Надо получать удовольствие от жизни здесь и сейчас.

Гулинская Светлана Анатольевна, психолог Брест