Одиночество, как стиль жизни?

Екатерина 19.02.2013

Здравствуйте! Мне скоро 26 и у меня никогда не было отношений (2 недели однажды не считаются). Сколько я себя помню мне всегда кто-то нравился но родители меня настраивали только на учебу. В детстве мне не с кем было дружить, поэтому я росла крайне застенчевым и замкнутым ребенком. В школе ситуация улучшилась, т.к. среди людей, к которым я привыла, я раскрепощаюсь. Одно время я была даже неформальным лидером в классе. Но потом, в 11 лет я влюбилась. В 12-13 лет я поняла, что это была настоящая большая любовь, столько нежности я испытывала и в далеком будущем мне хотелось от него детей. Он ничего не знал, возможно догадывался. Когда он подходил знакомиться я просто замыкалась, ничего не могла сказать. Близких подруг у меня не было, и поделиться своими чувствами было не с кем. В моей семье понятия "романтической любви" не существовало, о чем говорят и как себя ведут влюбленные я понятия не имела (у подруг еще не было отношений) и у меня был огромный комплекс - буква "Р" (ее не выговаривают). Года на 4 я замкнулась в себе и занималась только учебой. К 17 годам я смогла излечиться от своей первой любви. У меня появилась подруга, общение с которой меня ракрепостило, я стала менее серьезной и уделила наконец внимание своей внешности. Я снова начала обращать снимание на парней, а они на меня, но было не до отношений, я поставила себе цель быть лучшей на курсе и этот план я перевыполнила. В 18 лет я впервые поцеловалась (с парнем из клуба, на отдыхе летом). Тогда я решила, что пора устраивать свою личную жизнь. Однажды подруга меня потащила в компанию, где мне сразу понравился один парень. Я присматривалась к нему 5 месяцев (у меня был выбор и определяться я не спешила), потом мы начали встречаться. Мне было 19. Проявлять свои эмоции я не умела, никак не могла преодолеть этот барьер, он тоже был достаточно сдержан. Было скучно, он мне уже не так нравился и спустя 2 недели он сказал: "Нам надо расстаться, тебе нужен не я". Он имел ввиду парня моей подруги. Для меня парень моей подруги автоматически = брат, поэтому без сексуального подтекста общаться с ним было очень легко, у нас сложились хорошие дружеские отношения и своеобразный юмор, мы всех веселили. Спустя пару недель я обратила внимание на парня из института, который разными невербальными способами показывал, что я ему нравлюсь. Но решительных действий он не предпринимал, а мне тогда казалось, что отношения - пустая трата времени (если нет любви), есть более важные вещи. Но наблюдая за ним я стала замечать качества, которые очень ценю в мужчинах. Через несколько месяцев поняла, что влюбилась, постоянная эйфория, помнила каждый его взглад, но у него была уже девушка. С его внешностью он мог себе позволить любую, но она была самой обычной но очень милой. В соцсети он ей писал, что очень любит. Это разбило мне сердце. Но я не могла понять: если он ее любит зачем он старается познакомиться со мной? Однажды собралась с ним поговорить и все ему рассказать, была счастлива, что смогу освободиться от этой ноши и что в жизни появится определенность, но сломала ногу на ровном месте и поняла, что это - знак. Собрав себя в кучу я дала себе слово, что забуду его..но не сдержала обещание. Смотреть ни на кого другого просто не могла. Я снова замкнулась. В 24 года поняла, что, наконец, не люблю его больше. Но как будто чувство невыполненного долга не отпускает меня. Ощущуние полной опустошенности. Жизненные силы я черпаю из своих положительных эмоций, а сильных эмоций сейчас не испытываю, как будто все выжжено. Круг моего общения сильно сократился, впервые в жизни такое длительное время мне никто не нравится. Мужчины, которые флиртуют со мной, кажутся недостаточно умными и целеустремленными. А если мне встретиться по-настоящему достойный мужчина, думаю, я посчитаю, что не заслуживаю его. Ведь я по прежнему не умею флиртовать, играть в "брачные игры", разговаривать, плюс ко всем моим комплексам еще один: девственница в 26, как о таком рассказать? Чувствую себя поломанной игрушкой, не такой как все. Не представляю, с какой стороны подступиться к решению этой проблемы.

Здравствуйте, Катя

"У меня никогда не было отношений" - насколько я понимаю, речь идет об отношениях с парнем, дольше нескольких месяцев, которые были бы наполнены чувствами (желательно взаимными и окрыляющими) , чтобы можно было получать удовольствие и наслаждаться этими отношениями и не переживать, что опять вместо них прижется предпочесть первенство в очередном этапе развития своего разума.

Такие отношения основываются во многом на том опыте, который человек получает в своих отношениях в семье. В том, какие отношения и как складывались между мамой и папой. Между ребенком и каждым из родителей и с обоими вместе. И, конечно же, рациональные требования и необходимость дистанцироваться от чувств, отношений для сосредоточения на учебе - все это не только лишает возможности "учиться" отношениям, но и не развивает самооценку, уверенность в себе. Не формирует и не укрепляет отношение к самому себе, как хорошему, ценному. При этом возникает утрированная необходимость в расстановке приоритетов. Сегодня - учеба - завтра - личная жизнь.

Вот и выходит, что получив диплом, став "первой" на курсе вы оказались в западне переживания - я не успеваю устроить личную жизнь. Вы стали заложницей мифа о девственности. А еще немного - мифа о "старых девах".

Конечно же это вопрос решаемый. И ваш рассказ содержит множество признаков того, что это так. И ваша активность, и эмоциональность, и умение логически мыслить - все это благоприятные факторы.

Но есть вопросы, которые трудно осуществить самому. Они должны и могут развиваться только рядом с другим человеком - в отношениях. Чтобы вознкиающие чувства (от симпатии до неземной любви и эйфории) не оставались замкнутыми внутри, а находили свое отражение в словах, речи, поступках - своих и любимого человека.

Это возможно понять и развить в ходе работы с психотерапевтом - как в индивидуальном, так и в групповом вариантах. Без советов, наставлений, но восстанавливая свою самооценку, уважение к себе, понимание и себя и своих возможностей строить, сохранять, развивать близкие эмоциональные отношения с любимым человеком.

Здравствуйте, Екатерина. Во всех Ваших отношениях, кажется, работает один и тот же бессознательный механизм. Как только появляется мужчина, который Вам нравится, вы эмоционально закрываетесь, дистанцируетесь, если не физически, то психологически, и отношения либо вообще не получают развития, либо быстро заканчиваются. Кажется, переживания, связанные с близостью невыносимы. Для того, чтобы избавится от переживаний и тревог, нужно избавиться от самого человека. Как будто на сознательном уровне Вы хотите отношений, а на бессознательном всех отталкиваете. Почему действует именно этот механизм? Откуда он берет своё начало? Может из отношений между родителями, может из Ваших с ними, из периодов раннего детства, в которых то, что должно было сформироваться не получило своё развитие. Здесь нужно длительное исследование, в ходе которого бессознательное становится осознаваемым, переживается снова и снова и теряет свою силу.