Мою постоянно руки

Иринп (31 год) 18.11.2020

Мне все стало казаться грязным,стала после всего мыть руки,еще и по много раз намыливаю

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Ну если на вас повлияла ситуация с короновирусом, то это ничего. Кроме того вы не задали вопрос, что хотели бы от психологов

Ирина, доброго дня, это невротические проявления, запишитесь на прием е врачу психотерапевту! Необходимо исключить данную проблему, если нет возможности лично посетить врача воспользуйтесь услугами телемедицины, во многих клиниках нашей страны она сейчас доступна, а так же можно подобрать врача психотерапевта, здесь, на сайте.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это диагностируется как навязчивость, к сожалению, самостоятельно вы не справитесь! Обращайтесь, работаем с такими случаями и можем вам помочь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Компульсии. Навязчивое поведение вызванное внутренней тревогой. Надо разобраться в причине тревоги и создать новую нейронную связку в мозге, чтоб навязчивость заменить на целесообразное действие. Помогу! Обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму. Обращайтесь, работаю с тревожными навязчивостями.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день Иринп!

Нередко такое навязчивое мытьё рук бывает связано с бессознательным ощущением  какой-то "внутренней грязности". Но в любом случае для того чтобы разобраться нужна помощь специалиста, я бы рекомендовал  начать  с психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.