Маме 86 лет,. она постоянно трогает лицо руками

Татьяна (63 года) 22.08.2020

Маме 86 лет. она постоянно трогает лицо руками ,находит шероховатость и начинает ковырять и и эту ранку каждый день сковыривает. Зуда нет. Обижаться на замечания.Бывает заклею ранку мозольным пластырем и она заживет. Она следующую расчешит. Что делать?

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Татьяна!

находит шероховатость и начинает ковырять и и эту ранку каждый день сковыривает

Это может быть признаком повышенной тревожности и Ваша мама, возможно, таким образом пытается с ней справиться. Поговорите с ней по- доброму, узнайте о её тревогах-печалях, может она злится или обижается на что-то(кого-то), а выразить не может. Как она раньше справлялась со своими чувствами? Диалог, забота и внимание Вам в помощь.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Татьяна, здравствуйте,

Я бы порекомендовала проконсультироваться у невропатолога, возможно у психиатра. Часто с возрастом появляются проблемы со стороны нервной системы, проявляющиеся разными неприятными ощущениями.

Ей могут помочь лекарства, одновременно снижающие тревогу и неприятные ощущения, из-за которых она возможно и травмирует свое лицо.

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек