Мой сын постоянно моет руки, болезнь ли это?

Елена 03.06.2013

Моему сыну 19 лет, он постоянно моет руки. Я не знаю как ему помочь избавится от этой привычки или фобии

Киселевская Светлана Владимировна

Если такое постоянство в мытье рук, о котором Вы пишете, доставляет неудобство Вам или Вашему сыну - желательно обратиться к специалисту.
Психологи работают с тем, о чем Вы пишете.
К сожалению, самостоятельно справиться с этим достаточно сложно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
   Чтобы помочь сыну перестать навязчиво мыть руки, перестаньте обсуждать эту проблему и принимать в ней участие. Необходимо занять позицию "наблюдать и не вмешиваться". Две недели наблюдайте - когда сын моет руки, сколько раз в день, что этому предшествует, что происходит потом, не вмешивайтесь, не говорите ни слова ни полслова.
  Через две недели дайте знать что произошло, чтобы точнее навести прицел и обсудить изменения. Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия» есть в интернете, скачайте, будет  полезна.
Удачи.