Развод неизбежен?

Екатерина (30 лет) 16.11.2020

Здравствуйте!С мужем прожили 10 лет,из них 6 лет в браке,есть сын 1,4 года.Жили не очень,в плане отношений.Человек не проводил время со мной совершенно,в будни работа,в выходные рестораны и кабаки с друзьями.С сыном время тоже не проводил,мы постоянно ругались,я просила и по хорошему,и по плохому,что бы пересмотрел свои приоритеты.

Я уехала к родителям(мы не ругались),сначала на 2 месяца,но перед отлетом,ребенок заболел,я отправляла фотографии,у сына была сыпь,я попросила отправить мне деньги на больницу,он сказал что у него нет (я честно,обиделась,т.к он абсолютно каждый день питается в столовых,это гораздо дороже,чем 1300 на ребенка),но да ладно,мама заплатила за больницу.Дальше я попросила его ребенка на кровь записать,он сказал о том,что ему некогда,потому что он работает как всегда,и тут я вспылила,сказала что значит я никуда не поеду,раз такое отношение к нам.Он сказал,что бы я ребенка сама воспитывала,и искала ему нового отца,и заблокировал везде.

Я пыталась с ним поговорить,писала с разных номеров,он везде блокирует,один раз правда ответил,"мне только сын нужен,затра деньги на лекарства скину,а ты гуляй ",все.Прошло с последнего сообщения уже месяц,я перестала писать ему,он так и не вышел на связь,деньги тоже не отправляет.Мы и раньше ругались,но на такой срок,никогда не расставались,в прошлый раз,была ситуация на подобии.

Мы были с ребенком и мужем тут,у моих родителей.Он меня унижал,при них,что я ничего не делаю,а его мать святая,бутылочки моет детские,я взбесилась, мы поругались,и он улетел,месяц мы переписывались,я унижалась, просила прощение ,он меня простил,купил билет на самолет и мы прилетели.Дома были ссоры потом,что мол зачем ты прилетала,знала что тебя ждет.Либо фраза,если не ребенок,я бы выкинул уже тебя давно,но потом мы мирились,и все более-менее нормально было.

Еще один момент,он к нам переселил свою мать,она человек сложный ,я была против,но меня никто не послушал.Она стала вести себя как хозяйка,смотреть то,что она хочет,готовить тоже самое,все кастрюли были заняты,когда мне муж говорил что вот его мама готовит,а я ничего не делаю,я его спрашивала?А где мне готовить?Всегда все занято,просила компромисс найти,допустим телевизор ей в комнату повесить,он и этого не сделал,на этой почве тоже скандалы были,т.к он ее привёз, с ней он не общался,я с ней была дни напролёт.Я так и говорила ему,почему ты свою маму привёз,она сидит (вообще никуда не выходила,даже с внуком погулять ),я что развлекать ее должна ?

Мы ссорились.И вот сейчас получилось,то что получилось.Еще один важный момент,когда я забеременела,он не особо обрадовался,даже на аборт намекал,но,я сказал нет,значит разводимся.Он потом извинился,но потом началось,выгонял меня за беременность 2 раза,рожала я без него,кстати тогда он меня тоже заблокировал и выгнал,но работала в роддоме наша знакомая,которая написала ему (я сама попросила),он разблокировал,встретил с роддома и мы помирились.Я чувствую что он меня не любит.Даже находясь тут,я пошла сделала ресницы,думала красивая приеду,он увидел,сказал нафига ты их сделала,тебе они не идут,ты как НЛО.

Я расплакалась,он сказал что слушать это не хочет,на утро написал доброе утро и даже не извинился.С матерью у него кстати не очень отношения,ни раз он ее оскорблял,но не бил никогда.И ко мне такое же отношение.Я вам клянусь,я даже поцелуи выпрашивала.Так и говорила "поцелуй меня".Не хотя это делал.На счет того,что он мне изменял,я знаю это прекрасно ,и не один десяток раз.

Как то ехали в машине,он мне говорит "все изменяют ",я у него спросила "зачем ты мне об этом говоришь ?",что бы я еще сильнее пораноиком стала ?Я тоже не без греха,еще до брака,я тоже изменяла ему,он узнал,был скандал,это было 7 лет назад.После,он предложил пожениться,и я сама себе сказала,что больше я так делать не буду.Я сдержала свое слово,расставила приоритеты,сделала выводы.

А вот он нет,последнее,это когда он в очередной раз ушел в ресторан,пришел под утро,и у него обёртка от презерватива вывалилась.Я начала плакать,говорить что очередной нож мне в спину вставил,он мне что то наговорил,типо его обокрали,а камеры там не работают,я понимаю что это все бред бредовый,но промолчала,потому что я всегда хотела полную семью.Он рос без отца,я тоже,я готова была много чего терпеть.

Но терпение закончилось мое.Сейчас уже 3.5 месяца мы не виделись,не общаемся 1.5 месяца,у меня есть к нему чувства еще,но не могу понять какие,плюс еще чувство вины,что я не поехала,но потом тоже понимаю,что это не измена,тем более он так общался со мной.Подскажите,что мне делать,ведь все равно у меня сидит в душе надежда,что он поймет,что семья это не игрушка,и выйдет на связь,или не стоит ждать уже?

Екатерина

Но терпение закончилось мое.Сейчас уже 3.5 месяца мы не виделись,не общаемся 1.5 месяца,у меня есть к нему чувства еще,но не могу понять какие,плюс еще чувство вины,что я не поехала,но потом тоже понимаю,что это не измена,тем более он так общался со мной.Подскажите,что мне делать,ведь все равно у меня сидит в душе надежда,что он поймет,что семья это не игрушка,и выйдет на связь,или не стоит ждать уже?

Екатерина, здравствуйте! Отбросьте иллюзии. Этот человек не изменится. И с другой женщиной в том числе, у него всегда будет потребность унижать и так относиться. Сам он слабый, а этим отношением к женщинам - он поднимает свою самооценку, выстраивает защиту, делает других виноватыми из-за своего чувства неполноценности, связанным отчасти и с тем, что рос без отца.

Хорошо, что ваше терпение закончилось и вы наконец-то прекратите себя унижать.

Чтобы вы не сделали в этих отношениях - вы всегда будете плохой и виноватой.

Уйдите из этого круга и начните наконец-то жить по другому. Поверьте: Вы достойны любви и для этого вам не надо унижаться и делать все для другого чтобы не быть виноватой.

Разозлитесь на него наконец-то по настоящему!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Екатерина.

Раз у вас есть чувства, то сохранить семью можно и даже построить теплые семейные отношения.

Вы оба плохо переживали кризисы семьи, через которые проходили, но можно во всем разобраться. И сохранить семью, хорошая идея!

Жду вас на онлайн консультацию

Здравствуйте, Екатерина. Он Вам прямым текстом сказал, что вы ему не нужны, ни как жена, ни как семья. Поэтому да, неизбежен. Но даже если предположить, что развода не будет и Вы с ребенком вернетесь к нему, что тогда? Вы думаете его отношение к Вам или к семье изменится? Это заблуждение. Ничего не просходит и не меняется просто так. Всему и всегда есть вполне определенные, конкретные причины. И говоря о причинах и сложившейся ситуации в целом, сначала нужно понять, почему сформировалось такое отношение к Вам? Причина в том, что Вы терпели и прощали все вышеописанное в вопросе. При такой модели в отношениях, урорвень значимости одного партнера резко снижается в глазах другого. И чем ниже этот уровень, тем дальше чувства и уважение. В конечном итоге, второму просто уже не хочется быть вместе с первым. А потому, Вам сейчас стоит принять развод, если он состоится. Кроме того, нужно не зацикливаться на этом, а проработать, подкорректировать и сменить модель поведения в отношениях. И уже после, сможете выстроить новые, партнерские, комфортные и гармоничные. Обращайтесь, проработаем.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте, Екатерина!

«Все равно у меня сидит в душе надежда, что он поймет, что семья это не игрушка, и выйдет на связь»

Честно говоря, мне не очень понятно, на чем эта надежда стоит. Человек годами жил как хотел. В семье был не слишком заинтересован, ребенка не особенно приветствовал, блокировал при каждой удобном и неудобном случае.

Ошибка ваша, Екатерина, одна: вы как-то очень сильно цепляетесь за какие-то абстрактные вещи, которые ну совершенно никакого отношения к реальности не имеют, например «полная семья». Вот вы как думаете: каково ребенку расти в такой вот полной семье, где нет ни понимания, ни уважения, ни теплоты, ни совместных хобби, вечеров, еще чего-то. Единственное, что родители делают вместе, - это постоянно скандалят и выясняют отношения.

Ваш муж как будто играет все время на повышение и проверяет пределы: «А вот если я так сделаю, она стерпит?»; «А если вот так?»; А вы терпите.

«Или не стоит ждать уже?»

Отношения не изменятся, если он за 10 лет не изменился, то вряд ли он изменится за то время, что вы не разговариваете. Бывают, конечно, чудеса на свете, но вряд ли это тот случай. Кроме того, ваш муж не игрушка и не истукан, у него есть своя воля. А его, судя по всему, устраивает то, как складываются дела, поэтому ждать, что он побежит к психологу прорабатываться не приходится. По его поведению незаметно, чтобы у него был какой-то запрос. Страдаете только вы, а он продолжает жить как хочет.

Меня, например, очень занимает вопрос: почему вы его терпели-то 10 лет, на что надеялись, зачем такой человек был вам нужен в качестве мужа? То есть я не понимаю, как это работает? Вы видели его эгоистичное поведение и сказали себе: «Да, этот мне подходит. Это просто мечта любой женщины, заберу-ка я его себе, пока он кому-то еще не достался!» Так было, да?

Дело даже не в разводе: это ваше решение, разводиться или нет, но сделайте, пожалуйста, выводы из всей этой истории, как бы она ни закончилась. Потому что, если выводов не сделать, следующий мужчина будет с вами обращаться так же, даже если вы расстанетесь с этим.

Надеюсь, мой ответ помог.