Как справиться с волнением?

анна 13.08.2015

Здравствуйте,меня зовут Аня.Наступающий учебный год станет для меня заключительым в школе.Я все еще точно не определилась со своей судьбой ,куда постпать ?что сдавать?насыщенные вопросы не дают покоя ,еще точно не давно ты просто немного нервничал,но сейчас все становится гораздоо хуже.Срывы, истерики ,боязнь не сделать правильный выбор ,не найти себя давят колоссально.Раньше мечта была пойти в мед .,но с химией как то не заладилось ,поэтому об этом уже придется забыть.Выбрала другую профессию -экономист(что-то в этой сфере )Но тут тоже много подводных камней:боюсь что много сейчас людей идут на данный факульте,что профессия не моя (реализовать себя не смогу )Провалишься на Егэ пазор,что дальше ?-крах .Все это вместе подвергают панике ,доходишь до итерек.Помогите,как с этим всем справится ,ведь это малая часть проблем-волнений связанные с данной темой .

Карамян Карина Рубеновна

Аня, здравствуй!

Этап выбора профессии - на самом деле очень не простой период! Нет ничего странного в том, что творится с тобой на этой почве. Это действительно трудно, во-первых, выбирать профессию в том возрасте, в котором приходится это делать, а во-вторых, по сути не обладая знаниями о профессиях, понимая лишь поверхностно о чем они!..

По правде, это не простая задача и для взрослого. Для подростков же - труднее во стократ! У меня даже есть статья на эту тему, возможно, тебе будет интересно ее прочитать: -Выбор будущей профессии! Как не ошибиться?...

Чтобы сейчас справиться со своей тревогой, тебе важно сделать 2 вещи:

- немножко получше разобраться в себе, своих желаниях и намерениях (это поможет с выбором и снизит тревогу);

- понять, что еще провоцирует эмоции (страх ошибиться, отсутствие поддержки, еще что-то...).

Для этого, я рекомендую тебе обратиться к психологу за очной помощью. Я думаю, твои родители поддержат тебя, если ты расскажешь им о своем состоянии и трудностях самоопределения.

В работе с психологом ты, во-первых, сможешь пройти профориентацию (и лучше понять что тебе подходит и больше соответствет твоим особенностям), а во-вторых, разобраться со своими тревогами и эмоциями: понять, в чем их причина и что можно сделать, чтобы справиться с ними!.

У тебя еще есть целый год, и как минимум месяц до нового учебного года. Этого времени с лихвой хватит, чтобы найти ответы на свои вопросы и вернуть себе уверенность и спокойствие, Аня!

По своей практике могу сказать, что редко на такую работу у меня уходит дольше месяца. И даже пары консультаций порою оказывается достаточно, чтобы вернуть ребятам, переживающим похожие чувства спокойствие и уверенность!

Так что смело обращайся, если надумаешь поработать с этим!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

анна

Помогите,как с этим всем справится ,ведь это малая часть проблем-волнений связанные с данной темой

Анна, сначала нужно разрешить вопросы с поступлением, но потом обязательно нужно проработать то, что вы называете "малой частью" думаю,  сюда входит не только опасения связанные с внешними критериями, но и внутренняя неуверенность в себе.

А для того чтобы разрешить вашу проблему с поступлением Вам нужно разработать план стратегию. Конечно, в идеале чтобы Вам помогали родители.

Первое, с чем Вам надо определиться – это каковы у Вас шансы поступит на бюджет.

Уже сегодня Вы можете проверить проходной бал этого года на сайтах институтов и выбрать те, которые Вы считаете для себя приемлемыми. Возможно, у Вас есть возможность поработать с репетитором, выбирайте базовые предметы и работайте в этом направлении. Документы можно подавать в пять институтов, выбирайте с самыми низкими проходными балами, даже если институт Вам не нравиться впоследствии можно будет перевестись и это гораздо проще, чем поступить.

Еще Вам важно организовать себе тыл. Для этого перешерстить интернет по поводу колледжей выбранного вами направления, учитывая опыт поступления  детей в этом году, эти знания вам не помешают.

Подружитесь в соц. сетях со студентами вузов, которые вы выбрали для поступления, есть группы вузов в соц. сетях, туда тоже вступайте и активно выясняйте интересующие вас вопросы.

Думаю, такая подготовка поможет Вам закрыть некоторые пробелы, если ни у вас есть.

Что же касается Ваших сомнений по поводу правильного выбора будущей специальности, вообще не заморачивайтесь. Если дело не касается  мед вузов, изменить можно все отучившись на бакалавра, а в магистратуру идти уже в более целеустремленно и совершенно в другом направлении.

Если вариант мед Вам все еще важен, тогда нужно идти в колледж, а потом в институт, но я понятия, не имею, есть ли мед колледжи после одиннадцатого класса.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва