Как справиться с волнением?

Анна 30.10.2011

Я студентка, у меня есть проблема очень сильного волнения (когда отвечаю с места, либо перед аудиторией). Это волнение приводит к очень позорным ситуациям.

Это волнение очень непредсказуемо. Иногда я могу более менее справиться с ним, но чаще всего слишком сильно волнуюсь, от чего трясется и обрывается голос.

Я не боюсь людей - это точно. Я их не стесняюсь.

У меня есть проблемы с кожей (которая раньше была в отвратительном состоянии), могут ли мои страхи быть только из-за нее?

Мне кажется, что мое волнение входит в привычку. Я боюсь, что оно сломает мне жизнь. У меня пропадает желание просто жить.

Мне нужно действенное средство от волнения. Любое.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! для начала важно справиться НЕ с "симптомом", а с "болезнью" - т.е. найти истчник того волнения внутри ВАС - ведь только избавившись и проработав его, вы сможете осознав это понять - что нужно Делать, чтобы это преодолеть! а если будете заниматься симптомом - ТО НЕ сможете разрешить ситуацию До конца, поэтому важно понять - откуда это у Вас идет; проанализировать ситуации; отголоски своего тела (что происходит на физическом уровне); актуализировать страхи - т.е. ОТ чего спасает Вас это волнение - ведь испытываете вы его НЕ просто так - а что происходит в те моменты, когда На ВАС смотрят (ведь в целом что-то общее должно быть у всех этих ситуаций - Вы отвечаете с места, перед аудиотрией - 1. на Вас смотрят, 2. идет оценка. - ОТ чего убегаете ВЫ?) также Вы пишите про проблемы с кожей - а это вопрос принятия себя и разрешение себе быть собой! важно найти тот источник и его проработать! и когда Вы осознаете, ОТ чего бежите и что За этим стоит, то уже можете перестать прибегать к волнению, а понять, что с этим можно делать! в зависимости ОТ того - что это ЗА источник - и приемы работы разные!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!