Как воспринимать ситуацию с постоянными жалобами мамы?

Наташа (36 лет) 07.11.2020

Здравствуйте! Я Наталия 33года. Такая ситуацыя родители живут в постоянном конфликте друг с другом. Папа часто входит в запои. Мама безконца звонит и жалуеться на любую мелочь то он нетак делает то он такой плахой и все плохо.

Жалобы очень надоедают и тяжело это выслушивать все. Подскажите как правельно реагировать ?.. Я живу с сыном оддельно от родителей . Работаю.

Здравствуйте, Наташа!  Когда в очередной раз мама позвонит, скажите:" Вы мои родители! Я ваша дочь. Я люблю вас обоих, вы мне подарили жизнь. Я принимаю ее от вас! То, что между вами происходит  - это ваши отношения. А я только ваша  дочь! Позвольте мне быть только вашей дочкой!"В том, что происходит в отношениях между мамой и папой всегда виноваты оба. А как мама среагирует на то, если предложишь развестись с папой? Не захочет. Предложи маме, пусть пишет свои обиды на мужа на листке  бумаги, пусть ругает его и все на бумаге. А затем  нужно сжечь.

С наилучшими пожеланиями Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.