Как изменить ситуацию с мужем?

ирина 06.11.2017

Мой муж флиртует с другими женщинами. При этом говорит я же не изменяю тебе физически. Ему интересно сними общаться, он может по долгу с какой нибудь находится в обществе.При этом он говорит что любит меня. Я с ним разговаривала на эту тему. говорила что мне это не приятно. Это что разрыв отношений???

Здравствуйте, Ирина!

ирина

Это что разрыв отношений???

Нет, Ирина, это еще не разрыв. Но то, как они будут развиваться дальше, во многом зависит от Вас.

Ирина, мужа менять бесполезно, это вызовет лишь конфликты. Но это не значит, что ничего нельзя изменить. Меняться нужно Вам самой. И, для начала, нужно понять, что муж получает от флирта с другими женщинами. Возможно, это положительные эмоции. А может, он так самоутверждается. Поняв его мотивы, нужно будет научиться давать ему то, за чем он идет на флирт. И, кроме этого, Ирина, Вам нужно стать интересной женщиной, причем не только для мужа, но и для других мужчин. Это не значит, что Вам нужно заводить что-то на стороне. Но почему бы Вам не научиться также флиртовать с другими мужчинами? Увидев, что Вы интересны другим мужчинам, муж задумается и, скорее всего, его целью станет "оберегать" Вас от излишнего внимания его конкурентов. Тогда уж точно ему будет не до флирта.

Ирина, Вам предстоит большая внутренняя работа. Если Вы хотите более быстрых и качественных результатов, рекомендую заручиться поддержкой психолога. При желании, буду рада Вам помочь в режиме индивидуальных встреч. Либо же, приходите в группу. Это дешевле и эффективнее. Подробности можно прочесть тут; https://www.all-psy.com/trening/detail/2043/

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ирина, здравствуйте!

В Вашем запросе я вижу 2 главных темы:

1. Беспокойство о том, как будут дальше складываться отношения с мужем, приведет ли это к разрыву.

2. Беспокойство о том, почему вообще эта ситуация происходит.

Давайте попробуем коротко обсудить оба пункта.

1. Перспектива развития отношений.

Отношения всегда зависят от вклада обеих сторон. На стороне люди чаще всего пытаются найти то, чего не находят с близкими и/или по какой-то причине не могут об этом сказать открыто.

Изменения в восприятии ситуации с одной стороны будут оказывать влияние на отношения в целом. То есть если Вы начнете работать с восприятием Ваших отношений, то результат будет виден в целом на отношениях с мужем.

Существует отличная простая техника в символ-драме "Три дерева". При помощи этого упражнения Вы сможете наглядно увидеть, как складываются Ваши отношения с мужем сейчас и чего в них не хватает каждой стороне.

Эта техника дает больше осознанности. Когда мы видим ситуацию ясно - мы получаем возможность принимать решения взвешенно и влиять на ситуацию, менять в ней что-либо.

2. Почему с Вами происходит эта ситуация.

С точки зрения духовной психологии, все события в жизни представляют собой уроки. Как только урок понят и выучен - ситуация благополучно разрешается. Если урок не выучен - ситуация будет продолжаться с услилением эмоциональной реакции.

Все мы знакомы с этим правилом и неоднократно в жизни проходили через него. Проблема обычно в том, что суть урока очевидна не сразу. И хотелось бы выйти из ситуации - да вот только как...

Здесь помогает работа с установками и ассоциациями, а также со сценариями событий.

Алгоритм звучит достаточно просто. Однако, если ранее с ним не работали - лучше в первый раз обратиться к психологу, чтобы пройти этот алгоритм вместе с ним.

Итак, для того, чтобы разобраться, почему та или иная ситуация присутствует в жизни важно пройти несколько шагов на пути осознания:

1. Какую ценность эта ситуация создает для меня?

2. Какую ценность эта ситуация отнимает у меня?

3. Какие ресурсы у меня есть для решения ситуации? (Персона по Юнгу)

4. Чего я на самом деле боюсь в этой ситуации? (Тень по Юнгу)

Отличным инструментом для ответов на эти вопросы являются метафорические ассоциативные карты (МАК) или метод 7 стульев.

Если идти глубже, то можно посмотреть - является ли такая ситуация первичной или одиночной? Или же нечто подобное уже происходило в Вашей жизни или в жизни Ваших родственников? Как тогда разворачивался этот сценарий, какой у него сюжет?

Если речь идет о повторяющемся сценарии, важно осознать, куда обычно приводит сюжет такой истории и хотите ли Вы оказаться в этой истории?

Сценарий можно переписать/можно выйти из сценария, если Вы считаете его нежелательным для себя.

Однако, это точно совместная работа с психологом-профессионалом. Самостоятельно такую работу провести достаточно сложно.

Резюмируя, Вы можете обратиться к психологу в Ростове-на-Дону для того, чтобы лучше осознать, что именно происходит в отношениях между Вами и мужем, чего хотелось бы Вам и ему изменить в отношениях, для того, чтобы их гармонизировать.

Если же в ходе сеанса выяснится, что вы имеете дело с повторяющися сценарием, Вы сможете принять решение о том, хотите ли Вы его изменить или нет.

Желаю Вам гармоничных отношений с мужем и любви во всех ее проявлениях!

С уважением,

Казимова Р.А.,

психолог (Г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону