Как исправить ситуацию с нервным напряжением малыша?

Майя (49 лет) 02.06.2018

Здравствуйте. У меня 4 детей. Старшие девочки 13 и 10 лет, младшие мальчики двойняшки по 4,5 года. У одного из двойняшек в последние 3-4 недели Частые стрессы по отношению ко мне. Точнее когда меня нет рядом. Он начинает истерить, плакать, доводит себя до рвоты, может обкакаться или описаться. Ни с отцом, ни с сёстрами не может оставаться, только со мной. Даже если я дома, рядом на кухне, он каждые 2-3 минуты кричит "МАМА, ты здесь?" "Ты никуда не уйдёшь?, "а можно я с тобой пойду?"... Раньше я их спокойно двоих дома могла оставить и пойти в магазин, в школу за дочками, ставила им мультики и они спокойно сидели. А сейчас я даже не знаю что делать. В садик пока не ходим, другой сын ветрянкой заболел, пока на карантине... Я боюсь, у него это выльется во что-то серьезное, не знаю как исправить ситуацию. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Майя! Возможно, ребёнок чего-то сильно испугался, когда вас не было. Обратитесь к детскому психологу, чтобы выяснить причину его страхов. Можете сами по прояснять, чего он боится, что его беспокоит. Делайте это в игровой форме, если есть любимая игрушка, спросите чего игрушка боится? Чего она испугалась? Что она хочет? Таким образом, вы узнаете какие страхи у вашего сына. Рисуйте чаще с детьми, чтобы они могли свои переживания изображать на рисунки, и освобождаться от них. Можно также использовать в работе пластилин, краски. Всего вам доброго, здоровья вашим детям и благополучия!

Здравствуйте. Подумайте, что произошло 3-4 недели назад? Возможно это ревность к старшему, который заболел ветрянкой, и вы уделяли ему больше внимания? Т.е.пока старшие были в школе, он считал, что мама его, а тут появился конкурент и бессознательный страх вас потерять.

Это проходящее, как минимум до того, как старший вновь не пойдет в школу, и максимум до эмоциональной компенсации от случившегося))) Попробуйте уделять ему больше времени, так думаю он успокоится, что мама с ним.

Успехов вам и здоровья малышам!