К его ребёнку я испытываю ненависть, что делать?

Алена (43 года) 30.03.2024

Здравствуйте,я живу с мужчиной уже 3 года,у него есть сын 5 лет ,мамы у его ребёнка нет умерла после родов.

У меня есть свой родной сын уже взрослый и живёт отдельно,я люблю детей мне так казалось,но к его ребёнку я испытываю ненависть ,что со мной происходит я не знаю.

Прошу подскажите,что делать мне

Здравствуйте, Алена!

Алена

что со мной происходит я не знаю.

Похоже что столкнулись с собственной травматикой.

Алена

что делать мне

Обратиться к  психологу, который поможет в этом разобраться. Пока что мало информации.

Какие отношения с мужчиной? Ребенок живет с ним? Вы  вместе живете?

Что хотели бы? Как видите ваши отношения?

С уважением, Ольга, Москва

Алена

С мужчиной хорошие отношения и как гражданский муж он меня устраивает ,но ребёнок всегда меня раздражает по любому поводу.
Хотелось бы наладить отношения с ребёнком,но у меня не получается я как злая мачеха к нему отношусь

Алена, надо в личной работе разбираться, что мешает наладить отношения с ребенком. Скорее всего, Вы столкнулись со своей травмой.

Добрый день, Алёна!

Соглашусь, чтобы разобраться в вашей проблеме, не хватает информации.

Такие чувства к этому ребенку были изначально? Как вы относитесь к мужчине, и как, вам кажется, он относится к вам?

Не было ли у вас с мужчиной конфликтов и разногласий из-за ребенка? Может быть вам кажется, что сын отнимает внимание мужчины, а вам его не хватает? Или вы считает, что ребенка неправильно воспитывают, а вы не в праве на это повлиять?

Попробуйте ответить себе на эти вопросы, и, если что-то отзовется, ситуация станет для вас понятнее.

А чтобы ее решить, обращайтесь к психологу.

Всего вам доброго!

С уважением,  Татьяна Пономарева

                                         Уважаемая Алёна!

Возможно, Вы бессознательно боитесь, что Вы предадите своего родного сына, если Вы примете чужого как своего в семью. Такое может происходить, если Вы считаете себя ДОЛЖНОЙ любить чужого ребёнка. Вы не должны его любить. Ради любимого человека Вы можете разрешить себе познакомиться с малышом, с его интересами, болью, горем, даже с его ревностью к Вам, которая "отбирает" у него отца. Вы можете даже представить Вашего сына на его месте и постараться понять, насколько тяжело ему приходится без мамы, из-за чего он себя ведёт, скорее всего, безобразно и отвратительно.

Любовь может прийти со временем, а может - просто к ровным отношениям, когда у ребёнка сформируется какое-то доверие к Вам, если Вы попытаетесь с семейным психологом разобраться с Вашей ненавистью, с которой Вы сами не можете справиться.

Конечно, причин этой ненависти может быть достаточно много, но все они могут быть точно определены и нивелированы в ходе психотерапии. Не сомневайтесь!

На самом деле, специалист может помочь преодолеть Вашу ненависть к чужому ребёнку всего за 1-2 сеанса! Если Вы готовы, то это может стать залогом на пути к новой, гармоничной и счастливой семьи.

Однако ребёнку тоже понадобится психологическая помощь, чтобы он справился со своим горем, страхами, ревностью. И тогда он готов будет принять Вас как близкого человека, которому он может довериться.

Как детский и семейный психолог в Челябинске, психотравматолог готова Вам и малышу наладить ваши отношения!

С уважением,

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск