После долгого общения могу испытывать отвращение к друзьям

Анастасия (24 года) 19.04.2018

Эта проблема возникает уже 3 раз. После длительного общения с человеком у меня может появиться чувство отвращения. Я ничего не могу поделать с этим, хотелось бы продолжить общение, но нет желания даже ответить на смс.

На этот раз это чувство пришло после признания в любви мне.

Очень не хочу делать ему больно, но общаться не могу.

Что мне делать? Как от этого избавиться?

Скорее всего получается, что вы - "эмоционально переполняетесь" - и не умея, не имея опыт переваривать психологически ваши эмоции - ими "пересыщаетесь", или даже "отравляетесь".

Нужен человек, кто мог бы вам - как репетитор - помогать "переваривать" ваши эмоции и переживания. Это - работа с психологом.

Обращайтесь, если вам нужна помощь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анастасия. То есть когда от человека к вам идет что-то хорошее, например чувство любви, или есть намек на длительное продолжение отношений - у вас появляется чувство отвращения. Похоже ли это на отвращение к хорошему к вам отношению? Да, такое бывает. Необходимо поисследовать это чувство - к чему конкретно отвращение? К словам, прикосновениям, после чего оно запускается, что делает такого партнер и т.д. Отношения у вас слиты с отвращением. И нужно работать в психотерапии с этим состоянием, что бы понять - когда оно у вас вознкило в первой раз, и кем было в вас погружено. Вы можете сделать "линейку времени". Выпишите все эпизоды своей жизни, с указанием возраста, когда у вас возникало отвращение, с того момента - как себя помните. Вам уже станет легче. И начните работу с психологом, для того что бы смочь изменить свою реакцию.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС