Муж испытывает ненависть к моему сыну

Елена 29.11.2015

Здравствуйте, у меня в семье сложилась непростая ситуация, и она только одна из многих, таких же непростых. Не в первый раз пишу сюда, поскольку просто не вижу выхода из всего этого. Начинаю задумываться о суициде, вернее эти мысли всегда со мной. Дело вот в чем, у меня есть сын от первого брака, мальчику пять лет. С его отцом прожили 4 года и развелись, много чего было, он не работал, не помогал с сыном, его мама вечно учила меня что делать, что готовить её сынку, как ухаживать и прочее, и это при том что жили мы в моей квартире, когда внутри меня что то щелкнуло, я просто попросила их всех уйти, на этом все кончилось. Сына мои родители забрали и я вышла на работу, при этом каждую неделю я ездила к сыну, виделась с ним(они живут в другом городе). Я пообещала себе что не заведу больше отношений, во всяком случае не сразу. Но сложилось так, что я познакомилась с парнем, он на год младше, мне 26. Женат не был, детей нет, доброжелательный парень, внимательный, работал. Полная противоположность мужу. На тот момент мне было так одиноко, да и живя с мужем я не получала ласки, любви, только упреки. Я не смогла справиться с собой, поддалась чувству. В декабре будет уже два года как мы живём, а в августе мы узаконили отношения. Живём мы таким образом, оба работаем, и два раза в месяц ездим к сынишке, везём гостинцы, продукты, едем повидаться. До брака, все было отлично, я не говорю о наших взаимоотношениях, муж очень сложный человек, но я хочу семью, часто иду на уступки, на какие то прихоти( он очень зависем от муз.инструментов, продаёт, покупает, берет кредиты, долги и все такое прочее), но речь не об этом, он всегда был добр к сыну, внимателен, ласков. Сейчас твориться что то ужасное, мальчик ждёт нас, муж первые пол часа час добр и ласков, потом становится нервным, агрессивным, ребёнок подходит к нему с улыбкой, и видя все это просто опускает голову и уходит. Муж говорит он избалован до нельзя, может он в чем то прав, все же бабушка с дедушкой сейчас воспитывают его, но он неплохой мальчик, он очень добродушный нежный, он любит своего нового папу, ждёт его и меня, плачет когда мы уезжаем, постоянно подходит к мужу, обняться, несёт какие то игрушки. Вчера подошёл к нему с вопросом " пап, тебе нравятся уточки? " муж ответил сухо нет, на что сын повесил голову, развернулся со словами " тебе пап ничего не нравится" и просто ушёл. Меня просто до слез пробрало. По пути в наш город мы с мужем говорили, он сказал, я люблю его, но не знаю почему когда вижу его у меня появляется какая то ненависть, мне хочется накричать на него, побить его, знаю что это не нормально, но вот так. Говорит он очень похож на своего родного отца, очень, говорит смотрю на него и вижу в нем не маленького нежного мальчика, а избалованного засранца, которого хочется наказать. Он говорит что сын вырастет таким же как отец, если его не бить и не ругать, ленивым, и будет сидеть на шее родителей. Меня эти его слова ввергают в ужас, как можно судить о ребёнке когда ему только пять, даже если он похож на родного отца внешне, это не значит что он будет такой же как его отец. Муж тоже жил с отчемом, его ругали, поднимали на него руку, и теперь он считает что именно так надо вести себя с ребёнком. В конце лета мы должны забрать сына чтобы водить по осени на подготовку. Но мне так страшно, я боюсь что будет, я буду бояться оставлять их на едине. Муж говорит что понимает что так он не должен себя вести, говорит что работает над собой, но результатов нет, он все так же агрессивен, все так же говорит мне эти пугающие вещи. А когда мы с ним приезжаем к себе домой, он просто идеальный муж, работает, во всем помогает, нежный добрый, обещает что больше такого не будет по отношению к сыну, но все повторяется. Говорит что хочет к психологу сходить, но у нас просто нет средств на это, много долгов. Прошу вас, уважаемые психологи, помогите кто как может, я не вижу выхода. Я смотрю на мужа, ну не плохой он человек, но и обижать сына я не позволю. Я смотрю, кто то выбирает ребёнка, и воспитывает его в одиночку, кто то мужчину, и ребёнок всю жизнь мучается и получает тычки от отчима, а мать молчит. Но я не хочу этого! Может я хочу многого, но мне бы хотелось жить втроём, счастливо, в любви, мне не нужен этот выбор либо он либо он, я вижу муж добрый человек, детство было у него сложное, может поэтому он сейчас такой, я хочу помочь ему, помочь понять что можно отнестись иначе к ребёнку, я люблю их обоих, научите меня как быть? Мне иногда просто хочется наложить на себя руки, не мучится от любви к мужу и в случае чего не позволить никому обидеть сына, с моими родителями он не пропадёт, я уверена. Это эгоизм, знаю, но я не хочу зла никому и выхода я не вижу, прошу вас, не оставляйте без внимания мою проблему. Нет денег на платную консультацию, посоветуйте что нибудь, что может реально помочь. С глубоким уважением. Елена.

Здравствуйте Елена.

Вы уже обижаете своего ребёнка, хоть и пишите в будущем времени

Елена

обижать сына я не позволю

Два взрослых человека, получающие удовольствие от совместной жизни не просто не находят места рядом с собой, но ещё и транслируют ребёнку своё пренебрежение и ненависть.

Что толку, что вы оба понимаете, что ребёнок не виноват?

Вы думаете о суициде?  А может быть надо подумать о сыне?  У Вас есть информация, что можно получить психологическую помощь бесплатно, только захоти! Телефоны доверия, форумы, поликлиники, детские сады, школы, псих больницы ...

Елена

А когда мы с ним приезжаем к себе домой, он просто идеальный муж, работает, во всем помогает, нежный добрый,

Ваш нежный и  добрый, идеально  помогает Вам дойти до суицида! Потому что мастерски культивирует чувство вины  в Вас. А Вы и рады стараться!

Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Елена, здравствуйте!

Давайте по порядку!

Первое!
Приемные дети никогда не будут по-настоящему родными детьми, про это важно помнить и не требовать от мужа больше чем часа времени для сына. Это нормально.

Второе!
Мужу необходимо проработать с психологом свое прошлое, отношения с отчимом. Найдите бесплатную психологическую помощь и пусть супруг завершит свои обиды, детские претензии, выразит запрятанные и непрожитые чувства к отчиму и проработает ситуацию со своим родным отцом, даже если мало его видел или не видел совсем, психолог в Тамбове подскажет как это можно сделать. Есть вероятность, что Ваш сынишка вызывает в памяти нынешного мужа прошлые обстоятельства, на которые мужчина злится, а выливает это здесь и сейчас.

Третье!
Не говорите мальчику плохо про его родного отца и никому не позволяйте делать это. В системе будет напряжение, если кого-то не принимают, исключают, осуждают, каким бы он не был. Не забывайте, что в ребенке кровь его родителя. Отнеситесь к этому с уважением. Если бы не Ваш бывший супруг, не появился бы на свет Ваш любимый малыш.

Сами обратитесь за поддержкой. Замечательно было бы провести семейную консультацию всем вместе.

Счастья Вам и взаимопонимания с близкими!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов