Сбит режим сна, усталость, частые простуды и недомогания

Ксения (21 год) 03.11.2020

Мне 18 лет. 5 лет страдаю от хронических болей в спине и ногах, довольно долго не могли поставить диагноз из-за чего не было возможности лечиться. Поступила на первый курс вуза и теперь хочу отчислиться: ничего не успеваю ввиду постоянного плохого самочувствия, плохо сплю (либо по 3-4 часа, либо по 14-17 в день),

часто плачу, бывает даже на улице, в метро. Боюсь сказать родителям, т.к. учусь на платном и полностью ими оплачиваюсь, а работать ввиду здоровья (на данный момент прохожу лечение, которое так же мешает учиться) не могу.

Подумываю записаться к психотерапевту, стоит ли?

Ксения, день добрый.

Вы пишите о том что на протяжении 5ти лет страдаете хроническими болями в спине и ногах. Сам по себе хронический болевой синдром безусловно выматывает и не удивительно что вы привыкли себя плохо чувствовать.

Вы не пишите о том что же является причиной ваших болей, какой диагноз вам поставлен и какое лечение назначено, а это может иметь непосредственное отношение к вашему состоянию.

Однако в любом случае сейчас необходимо начать с восстановления нормального режима сна и оценки вашего психо-эмоционального состояния.

Вы спрашиваете: Подумываю записаться к психотерапевту, стоит ли?

Думаю что стоит, хотя здесь непонятно какого специалиста вы называете психотерапевтом. К сожалению в нашей стране в этом понятии очень серьезная путаница.

1. Если это врач психиатр-психотерапевт, то конечно важна диагностика вашего состояния на предмет оценки необходимости фарм терапии для вас. Скрывать от родителей поставленный им диагноз не стоит, тем более что вы сама не сможете обеспечить регулярное приобретение недешевых лекарств. Кроме этого не всегда удается хорошо их подобрать с первого раза и потребуюется время и деньги чтобы опробовать другие препараты, которые не будут давать вам побочку, мешающую учебе и жизни.

2. Если это психолог-психотерапевт, то есть специалист использующий разговорную психологическую терапию, то однозначно вам это тоже пойдет на пользу, но курс разговорной терапии стоит денег, которых у вас тоже нет и желательно опять поставить родителей в курс дела.

Ксения, в ситуации длительного ухудшения психологического и физического самочувствия, нарушения сна, частой слезливости и наблюдения снижения иммунитета скорее всего вам понадобится совмещение 1го и 2го пунктов, а это не маленькие деньги - курс медикаментозной терапии от полугода и более, курс разговорной психологической терапии при регулярном посещении тоже. Решайте сама как вам поступать, говорить родителям или нет, но похоже в одиночку вам будет не справиться.

Для примера прочтите мои статьи

-Депрессия – основная дилемма лечения

-3 ошибки при встрече с депрессией

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype