Стоит ли действовать и как?

Peter 21.06.2015

Я в ситуации когда не знаю что делать. Я снимаю квартиру с девушкой в Англии. Мы не пара, просто снимаем квартиру так дешевле. Работаем тоже в одной компании но в разных отделах. Дома общаемся тоже не часто, работаем в разные смены. Но все же она мне очень нравится как девушка.

Ей 29 следит за собой, хороший вкус в одежде, умная и целеустремленная, хорошо ладит с детьми (в прошлом была учителем танцев младших групп). Мне уже 31 и я порой думал что с такой можно строить серьезные отношения.

Проблема в том что я профан в этом деле, девушки у меня не было. был раньше влюблен в девушку с работы, пробовал за ней ухаживать дарил цветы, но она всегда находила повод что бы не пойти со мной на свидание. Когда к ней охладевал она как бы сама начинала идти на контакт. Вообщем за 1.5 года впустую и потом 2 года она не выходила с головы.

А с этой девушкой, полькой вместе живем 9 месяцев и я пару раз пытался проявить инициативу. Раз сходили в кино, несколько раз по вечерам сидели вмести на кухне отмечая что либо или просто без повода. Но все заканчивалось одинаково - вечер кончается, разные комнаты, спим и утром работа. Как то после такого вечера смской написал ей что она мне нравится. На утро она на эту тему ничего не сказала а вечером отписала, "Спасибо, но плз ничего не говори больше". Честно говоря я сильно боялся проявить себя и просто не знал как. Мало ли решила бы что я ее домогаюсь. Она решительная девушка и вполне могла просто съехать чуть что. Да и я совсем не мачо, выгляжу нормально увлекаюсь спортом, на работе продвигаюсь но никогда не замечал что бы девушкам я был интересен как парень. Лишь пару раз когда девушка была молода романтична и с чего то решила что влюбилась в меня и одна девушка лет 35 с ребенком приглашал меня на ужин (вот тут я жалею что не пришел).

И Главная часть. Неделю назад меня повысили до заместителя Team Leader. Мы возвращались с девушкой домой вместе. По дороге разговорились а как пришли я её пригласил в ресторан рядом. Неплохо посидели говорили о разном, и я уверен, что она намекала что могла бы со мной встречаться. Упоминала что у нас на работе много парочек познакомилось, когда говорили о разных уголках города - упомянула что это было бы неплохое место для первого раза. Потом сравнила крутящеюся кокосовую чашку с мороженным с игрой в бутылочку. И тут я ступил - мне наверняка стоило бы хотя бы её взять за руку или как то пробовать перевести продолжение вечера в спальню. На след. день я зарезервировал лодку с друзьями на рыбалку и упомянул ей об этом еще до ресторана. Вообщем вечер кончился обычно - разные комнаты и до утра.

Утром перекинулись взглядами, и даже патом договорись сходить вместе в магазин на выходных где она бы помогла мне подобрать одежду подходящею под новую должность. И тут я снова тупил я думал она говорит о след. выходных. Когда упомянул, что сегодня с ночи поеду на рыбалку (очень далеко до моря). Она сказала, "а так ты все же решил ехать." Вообщем вернулся я с рыбалки а она уже привела какого то польского парня с собой и оставшиеся выходные провела с ним причем дома с вылазками в ресторан. Меня просто колбасило от злости и отчаянья когда их слышал. И вот в эти выходные они тоже вместе куда то умотали.

И я просто не знаю что делать или съехать. Я понимаю что я дурак, сам виноват и ужасно ступил так может у меня был бы шанс. А сейчас я разрываюсь, со дной стороны думаю может съехать и усердно начать её вкидывать из головы что бы не повторилось прошлой истории (в тот раз я себе только неврозы заработал) и мне будет очень паршиво так как буду полностью один.

Но еще сильнее я хотел бы близости с ней. Так как я просто устал сдаваться а потом жалеть и с грусть вспоминать что упустил. Лучше чем эта девушка мне точно не светит. Так есть ли какой то способ мне неопытному завязать с ней отношения? Где научится быть нормальным парнем без комплексов который умеет бороться?

Петр, здравствуйте!

Чтобы наладилась,  жизнь, а вы, Петр, почувствовали себя на своем месте, по-видимому, надо рассмотреть, часть вашей эмоциональной жизни. Которая связана с  опытом коммуникаций в семье, с родителями, с мамой. Вы обнаруживаете скованность, в ситуации, когда надо проявить себя, свой интерес,  дальше развивать отношения, хотите, чтобы это происходило естественно, хотите вкладывать в отношения здоровые чувства, участвовать в процессе их развития. Конечно, со стороны профессии вы достаточно развиты, а в отношении чувственно - эмоциональной, видимо, что-то упущено.  В комплексе, это  влияет на самооценку, на гармоничное самовосприятие, возможность находить баланс в  поведении,  в близком общении.

  Но в вашем случае, наверное, все же  стоит уделить внимание направлению, в котором я  предполагаю, получены проблемы. Сознавать, как начать меняться, как найти выход,  освободить чувства, стать естественно-свободным, а не вульгарным,  можно помочь в специальном психотерапевтическом общении. Если формат взаимодействия в скайпе для вас удобен, можно обратиться ко мне, проработать проблемные стороны личности.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype