Как повысить самооценку, вернуть веру в себя?

Людмила 16.01.2012

Добрый день. Мой вопрос - как можно повысить самооценку и избавиться от чувства, что ты ничего не сможешь достичь в жизни.

Мне 30 лет. У меня висшее экономическое образование и довольно большой опыт работы, знание английского языка. Я нахожусь в поиске работы уже 4 месяца. Понимаю, что ситуация с трудоустройством сейчас не лучшая, но все же меня очень удручает тот факт, что я получаю отказы. И с каждым отказом моя вера в себя и свои способности опускается все ниже. И еще - два работодателя обосновали свой отказ тем, что у меня мягкий характер, недостаточно стресоустойчива.

Помогите советом. Стоит ли с такой проблемой обращаться к психологу, или есть специальная литература, с помощью которой можно себе помочь.

Здравствуйте, Людмила. Вы написали, что причиной отказа являются ваши психологические характеристики. И внешние проявления вашего эмоционального состояния. Вы задаете правильный вопрос. Да,  психолог сможет вам помочь. Главное, сформулируйте правильно свой запрос психологу в Мегионе. Какую помощь вы хотите получить? Психолог сможет подготовить вас к очередному собеседованию. А так же поработать с темой вашей самооценки и уверенности в себе. В любом случае эти изменения дадут вам новую энергию для дальнейшего поиска. Ведь ситуации отказа и оценки  переживаются не легко, практически всеми людьми. И вам, необходимо получить ресурсное состояние, в котором вы полны энергии и уверенны в себе. Удачи!