Расставание, никак не могу прийти в себя

Екатерина (24 года) 22.10.2020

До банального смешная ситуация. Бросил молодой человек. Первая любовь, год отношений, все закончилось тем, что выдумал причину расставания, а через месяц уже жил с новой девушкой. Но не об этом. Я понимаю, что каждый переживает такое и порой это смешно, но что-то я не справляюсь.

Просто даже общаться ни с кем не могу, перестала видеться с подругами, ссоры с семьей. Все доходит вплоть до того, что на работе, перед клиентом или вообще любым человеком, могу разрыдаться. А прошло то уже достаточно много времени… Я даже не знаю, что делают в такой ситуации

Екатерина, давайте попробуем поговорить чуть-чуть по подробнее, на консультациях по Skype?  Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Екатерина.

Бросил молодой человек. Первая любовь, год отношений, все закончилось тем, что выдумал причину расставания, а через месяц уже жил с новой девушкой.

Расставания случаются часто: это было, есть и будет в нашей жизни.  Это кризис. И все по разному выходят из него: и по скорости, и качеству. У китайцев есть поговорка: кризис- великая опасность и великая возможность!  Опасно "застрять" в переживаниях и "остановить" свою жизнь. К сожалению Вы не написали сколько времени прошло с момента расставания... Это имеет значение в плане проживания этапов потери.

В любом случае, чтобы завершить отношения необходимо прожить-пережить: Прощение, благодарность и прощание. Если это затруднительно делать самостоятельно, можно обратиться к специалисту.

А пока ..попробуйте вспомнить ситуации потери(состояния покинутости) в своей жизни с детства- до 6 лет, в школьные годы. А теперь задайте себе вопросы: сколько выходили из ситуации? Что помогало? Кто был рядом? Какие выводы сделали?

Это упражнение на поиск и нахождение ресурсов для работы с потерей(расставанием). Они нужны для выхода из кризиса.

Будет желание подробнее разобраться, обращайтесь.

Успехов Вам.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар