Проблемы в отношениях с другими людьми

Мария (21 год) 20.10.2020

Последнии два года стала замечать постоянные перепады настроения. Желание общаться и жизнелюбие сменяется усталостью и отсутствием какого-либо желания контактировать с людьми. И если в первое время пассивное состояние продолжалось максимум недели две и никак не влияло на мои отношения с друзьями и родственниками, то сейчас такое состояние мешает мне в общении с людьми: я становлюсь замкнутой, игнорирую даже самого близкого друга.

А потом это состояние проходит также внезапно, как и начинается, и мне приходится заново налаживать контакт с остальными людьми. Они понимают моё состояние, но мне самой очень паршиво становится, после того , как пассивное состояние проходит. Я чувствую себя виноватой и какой-то неправильной.

Страх появляется, как это потом отразится на мне после переезда в другой город после выпуска, ведь физический контакт со многими друзьями сойдёт на нет, и я вообще останусь одна.

Судя по вашему описанию своего состояния, вам надо обратиться к врачу-психотерапевту. Так как причины смены настроения могут быть различными, и советами здесь не помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации