Сын лезет в трусы сестры

Ксения (31 год) 20.10.2020

Сыну 8 лет.стали замечать непонятные игры у них, чаще всего сын залезает на сестру 5лет сверху и смотрит у неё за трусы. Свой интерес объясняет тем что он этого не делал, а просто они играли, щекотили друг друга и все. Провели беседу, объяснили, что нельзя залезать девочка в трусы, особенно сестре. По причине того что она девочка а он мальчик. Сказал больше не будет снова повторяет. Был наказазан, стоял 2 часа в центре комнаты, думал над поведением.. Но игры снова продолжаются. Что делать уже не знаем..

Ксения, день добрый.

В вашей ситуации важно понять что не только с сыном необходимо поговорить о запрете. Он старше, физически сильнее и естественно чувствует власть над сестрой. Это упоительно, и будет вызывать новое и новое желание ощутить свою власть, через то чтобы совершать запретные действия.

В таких случаях пора уже проводить образовательные беседы с девочкой о том, что никто кроме родителей (даже брат) не имеет права прикасаться к ее телу и особенно интимным местам против ее желания и воли. Данные беседы надо начинать проводить с 3-4х лет.

Сейчас пока она маленькая ей это кажется забавным, но совершенно точно не всегда. Это будет не одна беседа, а разные способы обучения в том числе через игру. Просто разница возраста с братом в 3 года, делает его для девочки очень большим авторитетом. Ради его внимания и игр с ним она готова поступаться своими интересами, как это часто бывает в подобных ситуациях.

Ваша дочь должна ясно и четко знать как ей поступать в тех случаях, когда брат или кто бы то ни было другой заглядывает ей в трусики, щекочет ее там, где она не хочет или прикасается к определенным частям тела.

Важно эти беседы проводить так, чтобы она не испытывала вины или стыда - она еще очень маленький ребенок и не понимает чья ответственность лежит за такие события. Ответственность всегда на том кто старше, но и власть брата над ней может оказаться слишком сильной.

Просто пусть она знает что когда происходит подобное, она сразу может обратиться к вам за помощью и всегда получить поддержку. Ребенок ее возраста не знает как и не умеет вести себя в подобных ситуациях. Предупредите ее что если хоть кто-то скажет ей "не говори родителям", то это именно тот случай когда надо пойти и сказать. Значит скорее всего человек замыслил что-то нехорошее и ей нужна помощь старших.

А мальчику необходимо ясно и четко объяснить какие конкретно действия являются запретными, рассказать о том что принуждать другого человека к тем играм в которые этот человек играть не хочет, прикасаться, щекотать, трогать и разглядывать он не имеет права. Даже если какая-то игра ему видится невинной, то для другого она может быть неприятна или неприемлема. Чужое тело ему не принадлежит и даже если очень интересно и приятно его потрогать, этого делать чаще нельзя, чем можно. Мама с папой это делают так как они пара и выбрали друг друга будучи взрослыми. Его сестра это не его пара и он обязан соблюдать необходимую дистанцию, очень внимательно следить за самыми слабыми сигналами несогласия с ее стороны и останавливаться даже если ситуация ему кажется веселой и радостной.

Одного разговора тоже безусловно мало. Наказывать пока рано, так как для ребенка совершенно точно пока не ясно чего можно, а чего нельзя делать. Это серьезное и последовательное воспитание мальчика, через конкретные примеры, игры и ясные правила. Без выстыживания, обвинения и неясные запреты. По сути это воспитание контроля его импульсов в том числе если он хочет сладкого, то сначала надо спросить, а не сразу брать и тянуть в рот.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype