Хочу уйти от мужа

Александра (38 лет) 18.10.2020

Здравствуйте, меня зовут Александра, 34 года, была 12 лет в браке где муж меня довел до депрессии, в начвле отношении было все хорошо, но потом с его стороны начались унижения, оскорбления, ревновал к моей работе, потому что я смогла сама открыть салон красоты, каждый раз говорил не работай, я тебя сам обеспечу, он всеми силами морально делал так чтоб я не работала , унижал меня настолько что моя самооценка упала ниже плинтуса ,

2014 году я офицально закрыла салон на меня нахлынула депрессия, отчаяние, слезы каждый день, каждый новый день давался мне как испытание, я ненавидела каждое утро, каждую ночь засыпая я хотела никогда больше не проснуться, потом походы по больницам поставили диагноз депрессия .

Когда мне стала помогать терапия я развелась с мужем, спустя время стала встречаться с парнем , все чего не хватало в моей жизни в плане отношния как мужчины к женщине я нашла в нем, рядом с ним я себя почувствовала любимои , еще я думаю что меня в нем подкупило он всегда восхищался мнои, через пол года я перехала к нему в город где он работает, через 9 месяцев я родила ребенка, он рад ребенку,

как то дома делая уборку я нашла флеш карту от его телефон, поставила к себе в телефон, там куча фотографий его бывшей девушки у него были отношения до меня с ней с его слов 2 года в период наших встреч он мне рассказывал про нее я его не ревную к прошлому это было до меня, они расстались 2014 году, и больше не общались т.к. в период их отношени она ему изменяла с другим это послужило к разрыву отношении, она ему сказала что уходит к другому и что она его не любит,

это все что я знаю об из отношениях, а еще он рассказал что она родила от того парня, и мои муж мы еще не были знакомы) помогал финансами ей , она жаловалась что ей тяжело, он ей помогал 2 года, однажды он ей звонил в период помощи пригласил на ужин она его послала куда подальше, после этого он ей не звонил и не писал, я понять не могу если она с ним так поступила, зачем ему хранить флеш карту с ее фото не

только из их совместной жизни, так она ему еще и высылала фото во всех ракурсах, да еще и голые это все в тот период пока он помогал, и скачал из соц сетей свежие фото (смотрела по дате скачивания), это все я обнаружила когда я была в положении, меня это все мучает когда вспоминаю переполняет злостью,

порой мне кажется что он ее досих пор любит, а еще зная что он зарабатывает не плохо постоянно в семье не хватает денег , меня не отпускает мысль что он до сих пор помогает ей, когда спрашиваю куда потратил и тд так рассказывает как запутать хочет , я в правду, я в отчаянии не знаю как поступить, да и ребенок совсем маленький всего 3 месяца

Александра, добрый день.

Мало кто может удержаться от того, чтобы не залезть в телефон или в базы данных значимого для тебя человека, и почти всегда это тайная информация не приносит ничего хорошего.

Если ваш мужчина поддерживает какие-то отношения со своей бывшей девушкой, то это еще не значит, что он вас не любит. И это не означает, что он все еще любит ту девицу. Понятно то, что он по каким-то причинам склоне испытывать чувство ответственности за нее, и готов ей помогать. Если бы все могли полностью стирать из памяти фрагменты своего прошлого опыта, то у людей бы было меньше проблем. Но это не так, и еще не известно, что лучше.

Пока, что мы можем сделать вывод, что вы не полностью знаете своего мужчину, и то, что он не готов делиться с вами всеми аспектами своей жизни. Постарайтесь научиться лучше понимать его.

Ваш первый муж был очень ревнив и самолюбив. Похоже, что он был готов заботиться только о себе. Он бы точно не стал проявлять заботу о судьбе какой-нибудь своей бывшей. Ваш новый мужчина другой, он способен заботиться о других людях. Не втягивайте в новые отношения те чувства, которые к вам проявляли в прежних. И прежде всего – ревность.

Сосредоточьтесь пока на вашем общем ребенке. Следите за тем, как ваш мужчина относится к вам и к ребенку. И как я уже писал верьте тому, что происходит, а не тому, что вы увидели в тайных переписках. Когда ребенок подрастет, откройте снова свое дело.

Александра

а еще зная что он зарабатывает не плохо постоянно в семье не хватает денег , меня не отпускает мысль что он до сих пор помогает ей, когда спрашиваю куда потратил и тд так рассказывает как запутать хочет , я в правду,

Скорее всего, он действительно что-то от вас скрывает. И вам обоим было бы лучше, если бы вы это в итоге выяснили и обсудили. Для вас очень важно в таких разговорах избежать элементов шантажа и постановок между однозначным выбором. Похоже, что он не говорит вам все правды не потому, что хочет сделать вам плохи и что-то замышляет против вас. Более вероятно то, что он просто не хочет вас тревожить и перекладывать на вас свои проблемы. Так что не спешите с выяснением отношений, к таким разговорам лучше подготовиться. И вполне вероятно, что поводов для отчаяния у вас нет.

Если возникнет необходимость – обращайтесь за консультацией. Иногда бывает полезно очистить сознание и психику от противоречивых и тревожных мыслей, чувств, а также оправданных и не оправданных страхов и предположений. И как я уже говорил, к серьезным разговорам стоит готовиться и морально, и коммуникативно.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)