Как подобные ситуации отражаются в последствии на человеке?

Елена (41 год) 18.10.2020

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 37 лет. Я росла в большой семье, методы воспитания авторитарные. Вопрос по ситуации из детства: мне было лет 12-13, родители смотрели какой то художественный фильм, в одной из сцен был показан поцелуй влюбленных, я видимо проявила интерес к подобной сцене, заметив это папа стал меня стыдить, говорил: "наш ребенок сексуально озабочен", потом это подхватил старший брат, в дальнейшем подобные насмешки в мой адрес повторялись несколько раз, мне было не приятно.

Вопрос: как подобные ситуации отражаются в последствии на человеке? При сексуальном контакте с мужем я не испытываю оргазм, могла ли детская ситуация быть причиной? Как это проработать?

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы верно обратили внимание на то, что такие ситуации в последствии оказывают влияние на человека. Особенно это касается психосексуальной сферы. Смотрите, что получается. Ваш папа вызвал у Вас чувства стыда, и, возможно, вины, в той ситуации, когда у подростка естественным образом идет психосексуальное развитие. Ведь это логично и понятно, что ребенок проявляет интерес к тому, что еще для него неизвестно, непонятно и даже запретно - все то, что подразумевает под собой проявление человеческой сексуальности: поцелуи, объятия мужчины и женщины, нежность, страсть и т.д. Плюс Вы уже входили в пубертатный возраст, т.е у Вас уже начали активно вырабатываться половые гормоны. А папа взял и пристыдил Вас. Что с таком случае может произойти с естественным психосексуальным развитием у Вас? Могу предположить, что после этого любое проявление сексуальности (как своей, так и других людей) у Вас вызывало чувство стыда и попало под запрет. Т.е. Вы стали подавлять в себе свою естественную сексуальность. А если и позволяли себе это, то тоже не разрешая себе получать от этого удовольствие. Это так и называется в психоанализе - запрет на удовольствие. И возникает такой запрет, как правило, под влиянием родительских установок, родительского контроля и запрета на все сексуальное.

Елена

При сексуальном контакте с мужем я не испытываю оргазм, могла ли детская ситуация быть причиной?

Учитывая все вышесказанное мною, я отвечу, что да, детская травма и авторитарное воспитание могут быть причиной отсутствия у Вас сейчас оргазма. Но не только это. Важно понимать какие у Вас с мужем отношения, есть ли гармония в Вашей паре, доверие, любовь, а также не малую роль играет сам половой акт, его техника, предварительные ласки, стимуляция эрогенных зон во время занятия сексом с мужем и т.д.

Елена, можем более детально разобрать все интересующие Вас вопросы и проработать имеющиеся сейчас сложности, на личной консультации. Меня можно найти в WhatsApp  или записаться на консультацию здесь. Обращайтесь. Всегда рада помочь!

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Елена.Случай в 12 лет вряд ли повлиял на Ваши затруднения в получении разрядки.Вы правы,в основе Ваших затруднений лежат детские травмы,но,более ранние и многочисленные,в возрасте до пяти лет.Какие именно-важно разбираться в личной терапии,если Вы такой путь изберете.Трудности так же,могут исходить и от мужа,что ,сначала может раздражать Вас эмоционально,а потом привести к трудностям в разрядке.Анализировать придется многое,и находить вариант выхода из ситуации.