Остаться с мужем, или уйти к любовнику?

Кира 23.09.2013

Добрый день. У меня возникла большая проблема. Мне 25 лет. Из них я 10 лет в отношениях с одним человеком. 5 лет встречались, после поженились. 5ый год мы в браке. 2 года назад я познакомилась с молодым человеком (Семен). Ему 26. Мы начали общаться как друзья, но все быстро изменилось. Мы влюбились друг в друга как сумасшедшие. У него кроме меня нет никого. А у меня муж, который меня безумно сильно любит. Носит на руках, все для меня делает. В браке у меня проблем нет (кроме этой). Живем мы с родителями. Не ругаемся никогда. Может какие то мелкие ссоры, но они незначительные. Мы не нуждаемся, деньги не проблема в нашей семье. Мы часто путешествуем, отдыхаем. Ни в чем себе не отказываем. Работаем мы оба, зависимости от мужа практически нет. У нас нет детей. Муж очень хочет, уговаривает меня. Но я не могу решиться на это. Можно сказать, что у меня просто остыли чувства к нему. Я очень его уважаю, но такой страсти, которая была года четыре назад, уже нет. С "любовником" я чувствую что снова расцвела, я счастлива. и мне кажется, что я никогда так не любила. Семен тоже любит меня, я это чувствую. Вместе мы одно целое. Он просит меня уйти от мужа. Делал мне предложение выйти за него замуж. Интимной близости с мужем у меня практически нет. Очень редко. Я понимаю, что люблю Семена. У меня разрывается душа. Я не знаю что мне делать. Я очень люблю Семена и хочу быть с ним, родить ему детей, переехать в др город и начать жить заново. Но боюсь бросить мужа. С мужем у нас семья, мы много добились вместе. У нас общие планы на будущее. Но я не представляю свою жизнь без Семена. Если я рожу ребенка от мужа, то мы расстанемся с Семеном. Я часто плачу по ночам, представляю, что он бросит меня.

Все вокруг восхищаются нашей семьей, ставят нас в пример. Мои родители очень любят моего мужа.

Была ситуация, что мы с мужем поругались и я ушла из дома. Не жила с ним неделю, была в гостинице. Семен был рядом. Я сильно переживала. Семен думал что это конец и я уйду от мужа. Но я вернулась, потому что понимаю, что он мой самый родной человек. Мы с 15 лет вместе.

Я просто не знаю что мне делать. Кто то говорит слушать свое сердце, а кто то что нечего меня шило на мыло. А как же любовь? Разрушить все и начать жить заново? На это очень сложно решиться! Подскажите мне, пожалуйста. Я уже не знаю к кому обратиться, куда кричать. Спасибо!

Здравствуйте, Кира!

Вы молодец, потому, что решили разобратся в ситуации и не предпринимать поспешных действий. Ведь даже ваши близкие подруги сказали "шило на мыло менять". И они правы.

Ведь у вас с мужем длительные отношения.  И Вы правильно поступили когда вернулись -  "потому что понимаю, что он мой самый родной человек. Мы с 15 лет вместе".

И за это время вы хорошо узнали друг друга и стали очень близки. Да, за это время страсть утихла. И пришло время строить более глубокие отношения.

Постараюсь подробно объяснить, что такое СТРАСТЬ - которую называют влюблённостью. Это чувство которое кружит голову, и появлются "розовые очки". Но это тот период который длится 3 года. Природа чётко определила время этого периода длительность которого неодходима для зачатия ребёнка. Именно по этому многие пары по прошествии 3-х лет "теряют розовые очки" и наступает крах отношениям.

Но Вы с мужеством прошли этот этап с вашим мужем и остались рядом благодаря уважению, общим целям и взаимным интересам.  И когда один период заканчивается должен наступать другой. За влюблённостью следует любовь которую надо построить. Именно она наполняет сердца чувствами после спадения "розовых очков" и даёт новую силу и глубину отношениям.

Ведь вы понимаете, что скоро закончатся 3 года с Семёном. и ЧТО ТОГДА? Вы уверены в том, что он сохранит свои чувства к вам???

Вот именно об этом говорили ваши подруги. Ведь интуитивно они понимают, чем это могло окончиться и остерегли вас от ошибки.

Ведь даже ваше внутреннее чутьё подсказало вернутся к МУЖУ. А внутреннее никогда не обманывает. Ведь это ваше чувство и оно позаботилось и уберегло от ошибки.

По этому необходима консультация в которой Вы сможете полностью определиться с выбором. И понять, что необходимо подправить в отношениях с супругом. Чтобы ваши отношения переросли в любовь и вы стали по настоящему счастливой. Вы ведь готовы постараться ради себя и своих отношений.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону