Я часто меняю работу сама

Мария (41 год) 16.10.2020

Здравствуйте! Я ушла с 4-го места работы проработав там 2,6 лет. На 1-м месте работы после института я проработала 1,5 года в крупной организации, туда меня позвали работать после прохождения практики, с первого рабочего дня все складывалось не в мою пользу, внутренне чувствовала что не мое место, но так как организация стабильная и давление со стороны сестры, что это лучше чем в шараш-конторе,

было давление со стороны глав.спеца и я ушла когда моя психика была раздавлена полностью, зарплату платили не большую и у меня был кредит, я ушла в другую организацию тоже крупную только связанную с производством, мотивация на тот момент была стабильно-оплачиваемая работа года на 2-3.

в процессе работы были конфликты так как я была эмоционально не стабильна, но работу выполняла профессионально и добросовестно. Ушла не по своей воле, зам.директора сделал с участием ребят из отдела так, что бы я ушла, зная на какие места надавить, я ушла с обидой, устроилась в маленькую фирму и там проработала 2,1 год, работу выполняла добросовестно как всегда, здесь меня снова стали выживать, но я поставила цель, что уйду когда сама решу, и старалась справляться со всеми возникавшими ситуациями, в итоге я встала и ушла.

Устроилась на работу через 6 месяцев в другую крупную организацию, в первую неделю глав.спец женщина начала оказывать на меня давление (через стар, испуг ), давая понять подтекстом и открыто что мы с ней не сработаемся, т.к. я хотела там работать всегда и пришла с целью там работать, я приняла решение, что попробую поработать, но как оказалось, я втянулась в чужую игру, (там сотрудники все манипуляторы, при чем очень тонкие).

И оказалась в роли жертвы, эта женщина гав.спец все это время пыталась меня сломать психологически и профессионально, а сопротивлялась, в итоге у меня в жизни начались потери сначала финансовые, потом все, что мне дорого. Последние 3 месяца они вообще со стервенением меня трясли, и тогда поняла (без эмоций) что мне лучше уйти, и я ушла, зайдя в последний рабочий день к глав.спецу она была очень сильно злая на меня и чувств своих она не скрывала, в работе она меня не консультировала, а только голову морочила, я вложила свой опыт и ресурс в этой организации, а вышли потери. Я запуталась. Я понимаю, что правильно поступила, что не нужно в таких отношениях разрушающих оставаться, нужно ценить и уважать себя.

Но на меня дали рекомендации, и теперь у меня не лучшая репутация что перебежчик, и на этом месте работы, было очень много навета, сплетен, вызов на конфликты, я себя достойно, без эмоций. Хотела переехать в другой город, но как я уже писала у меня были финансовые потери.

Хочу разобраться в ситуации, но ясности и осознанности нет.

  Здравствуйте, Мария. На каждом месте работы будут люди, с которыми трудно найти общий язык. Вам надо научиться лучше понимать мотивы и эмоции других людей, правильно выстраивать личные границы и взаимоотношения. Тогда и конфликтов можно избежать, несмотря на то, что начальник может быть неприятен. В этом помогают эмоции, которые вы испытываете в контактах, нужно только правильно их интерпретировать. Об этом лучше говорить на конкретных примерах, тогда и появится искомая осознанность.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.