Меня мучают негативные и навязчивые мысли

Мила 07.02.2012

Добрый вечер,Меня зовут Мила мне 22года. Будьте добры посоветуйте мне как жить легче. Меня мучают негативные и навязчивые мысли. Не могу избавиться от них хотя и стараюсь думать о позитивном. Пример: стою в метро до линии , и появляется мысль о том что я туда в яму упаду или все хорошо, и вдруг появляется мысль о смерти близких и еще пример бывает думаю о расставании с молодым человеком хотя все у нас идеально. Еще проблема в том, что я чувствую себя пустой. Незнаю на кого пойти учиться, чем заняться. Ни чего не интересует, скучно жить. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Мила, навязчивые мысли связаны с чувством пустоты. Когда есть интересы, то они обычно и занимают человека. Вам 22 года, но Вы еще не нашли себя. Я бы прежде всего обратил внимание на это. Откуда у Вас чувство скуки? Почему ничего не радует, не привлекает в жизни? Как так получилось, что Вы утратили чувство ценности жизни?

Это все темы для работы с психологом. Здесь нельзя дать однозначного ответа. Нужно исследовать Вашу жизненную ситуацию и Вас, чтобы понять в чем причина пустоты и навязчивых негативных мыслей.

Обратитесь за помощью, постараюсь Вам помочь. С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Мила, исходя из опыта, чаще всего такого рода навязчивые мысли связаны с внутренним и плохо осознаваемым напряжением. Видимо, внутри вас есть либо привычная усталость, последствия хронического стресса, возможно, вы живете в обстановке, которая систематически вас заставляет накапливать напряжение, и оно никуда не разряжается, либо же вы носите внутри какую-то проблему, о которой не хотите думать (и убеждаете себя, что все хорошо). Опять-таки из опыта: за такого рода напряжением может стоять недовольство собой, злость на кого-то, неприятие своего тела/внешности. Также подобные картинки может вызывать неизбежный спутник подавленных чувств - ощущение дефицита эмоций. Какой спектр в вашем случае более актуален - уже надо выяснять очно.