Пустота вместо чувств

Валерия (27 лет) 14.10.2020

Подскажите пожалуйста, могут ли взять и исчезнуть все чувства, а на душе появиться пустота.. Безэмоциональность к человеку которым дорожил и любил. Как мне объяснили, это все было постепенно в течение нескольких (3) месяцев. На вопрос о причинах или что во мне было не так.. ответили, что я хорошая жена и девушка.. что стало просто резко скучно со мной и пропали чувства.

Отношения длятся уже 5 лет из них: 3 года мы живем вместе(2 с родителями, год на своей квартире). Инициатором свадьбы был он. Отношения первые у обоих, и не только они первые, а вообще всё. Никаких ссор серьезных, очень редко они были вообще.

Только первый год-1.5 в самом начале отношений.

Сейчас карантин и перестали гулять как раньше и выбираться за город, уменьшился объем развлечений

Муж - еще совсем мальчик, заметила я это только сейчас. При чем мальчик закрытый в себе, которого периодически (раньше реже) мучали депрессивные мысли, постепенно это проходило.

Я была уверена в нём, как ни в ком.. А в итоге, его инициативой было развестись.. Для меня это был удар и стресс, неделю я боролась с собой, то на все наплевать и счастлива как никогда, то слезы и истерика..

Причин серьезных он так и не назвал, ищет себя до сих пор, но через неделю после ссоры мы все-таки встретились. Прозвучало: "мне обидно за тебя и жаль что я тебя в эту ситуацию втянул", "да, чувств так и нет".

При этом звучало и то, что в интимном плане его ко мне не тянет. Сейчас взяли еще одну попытку, и про близость я бы поспорила с его словами, периодичность не изменилась, эмоции тоже. Но только я вижу что он потухший, глаза какие то не такие, стал курить.. я этого не выношу, но терплю.

Сказал, что пересстанет как только все будет решено у нас. Говорит многие фразы, возможно по незнанию которые выставляют его еще более ненадежным в плане отношений, приходится одергивать и объяснять, что так не говорят. ( Ставил срок попытки налаживания отношений, при прямом вопросе о чувствах продолжает говорить, что ничего не изменилось, что у него маловато сил и пока он будет безынициативен).

Я себя чувствую не в своей тарелке. Детей у нас нет, квартира моя, но если расстанемся переедет мама с сестрой (мама-контролер), из свободы в клетку не хочется. Они снимают квартиру, поэтому не принять не могу ( лишняя копеечка для них очень важна). Что делать, чего ждать и как себя вести.. Я просто теряюсь.

И да, трудностей в жизни у нас не было с мужем, на все тепленькое и готовенькое.. Может быть действительно наскучило. Поддерживала его всегда, в тренировках, занятиях, встречались с друзьями его.. почти полная свобода. Вел себя достойно(никогда не оскорблял) что же произошло сейчас.

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия,

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Валерия! Посвятив себя своему мужу, вы забыли о себе. Впечатление, что вы руководите его жизнью, а он все больше становиться инфантильным. Для чего ему развиваться, когда все приносят на блюдечке. Может за время карантина он ощутил свою беспомощность и хочет изменений в себе. Если останется с вами, то ничего не измениться в его представлении. Возможно вам нужно дать ему самостоятельно решать то, что хочет. Скажите ему об этом. Понимаю, что вам это сложно сделать, но по-другому вы можете потерять отношения. К вопросу о ваших близких. Вы не хотите терять мужа из-за страха, что могут к вам переехать мама и сестра? Вы имеете полное право жить самостоятельно, это только ваше решение. Обратитесь за консультацией к психологу, это вам поможет разобраться в вашей проблеме. Любви и удачи!

Здравствуйте, Валерия!

«Подскажите пожалуйста, могут ли взять и исчезнуть все чувства, а на душе появиться пустота.. Безэмоциональность к человеку которым дорожил и любил. Как мне объяснили, это все было постепенно в течение нескольких (3) месяцев. На вопрос о причинах или что во мне было не так.. ответили, что я хорошая жена и девушка.. что стало просто резко скучно со мной и пропали чувства».

Могут. Чего только не происходит на свете. Другое дело, что под пропажей чувств может скрываться что-то еще, например нежелание брать на себя ответственность, заводить детей и прочее, а часики-то тикают. И у него в голове тоже.

Конечно, что психолог в Апатитах может рекомендовать? Он рекомендует навестить психолога. Правда, это работает только в том случае, если парень заинтересован в сохранении отношений и хочет что-то менять.

«При этом звучало и то, что в интимном плане его ко мне не тянет».

Ну, если он вас расхотел, это хуже. Но и в этом психолог может помочь. Может быть, под отсутствием желания скрывается какая-то конкретная причина, которой с вами он не делится или еще что. Если у него физиологические проблемы, то лучше обратиться к сексологу.

«Я себя чувствую не в своей тарелке. Детей у нас нет, квартира моя, но если расстанемся переедет мама с сестрой (мама-контролер), из свободы в клетку не хочется. Они снимают квартиру, поэтому не принять не могу ( лишняя копеечка для них очень важна). Что делать, чего ждать и как себя вести.. Я просто теряюсь».

Это дилемма практического свойства. Ответьте себе на вопрос: с кем вам приятнее жить с таким вялым мужем, который слоняется по квартире, как привидение, и смотрит на вас грустными глазами или с мамой-контролером и еще сестрой? Другое дело, что, когда муж-приведение превратится в мебель в ваших глазах, он, скорее всего, сам уйдет. А пока вы стараетесь и что-то делаете, он остается. Спросите у себя еще вопрос из известного анекдота: а оно вам надо? Хотя да, все время забываю про любовь. Люди очень любят спасать любовь. Правда, как правило, такие спасательные кампании приводят только к тому, что лодка любви начинает тонуть еще быстрее.

Любовь можно спасти или, если говорить психологическим языком, починить отношения. Но это задача двоих. Если один старается, а другой меланхолично курит у окна и смотрит на усилия другого, то ничего не сделать. Одному такая задача не под силу.

Вспомните еще народную мудрость: «Насильно мил не будешь». А еще любовь порой просто кончается, но даже у такого трагического финала есть свои причины. Почему любовь вашего МЧ иссякла, знает только он.