Как справиться с панической атакой?

Екатерина (33 года) 11.10.2020

Здравствуйте. Мне 30 лет, замужем, нахожусь в затянувшемся декретном отпуске 4 года, ребёнок один. В конце мая был большой стресс для организма (муж попал в аварию, на следующий день в моё 30летие умер дедушка). Далее организация похорон и т.п.

Через неделю зажалась в мышечный каркас, напряжение во всем теле, боль в области груди и лопаток и нехватка воздуха. Сделала УЗИ сердца и брюшной полости (все отлично), далее мрт шейного и грудного отдела (небольшой скалиоз и остеохондроз обоих отделов 3-4 позвонок и 6-7), сделала УЗИ сосудов шеи (с одной стороны было пережатие сосудов).

Прошла дневной стационар в неврологии (уколы медикалм, мовалис и мильгамма. Массаж шейно-грудного отдела, магниты и иглотерапия. Стало легче, напряжение и боль я сняла. Ещё меня беспокоило дискомфорт в носоглотке (першение, чувство кома и одышка). Лор поставила диагноз хронический фарингит. Его я лечу уже пятый месяц безуспешно, пропила кучу лекарств. Состояние усугубляется.

Сдала анализы на гормоны щитовидки - все хорошо, была у аллерголога - сдала аллергопробы - аллергии в организме нет. На фоне этого уже неделю меня мучают панические атаки каждый день (скачки давления от 90 на 50 до 120 на 90,чувство лихорадки во всем теле без температуры, чувство нехватки воздуха и тяжело сделать вздох будто грудная клетка заложена, одышка, иногда судороги в ногах).

Такое ощущение что сосуды неправильно реагируют на окружающую среду. Когда на улице холодно - меня вообще начинает трясти. С детства стоит ВСД. Меня убивает просто это состояние, не хочется даже вставать с утра в страхе что это состояние начнётся. В итоге я опять хожу вся напряжённая, напряжение и в спине и животе, и в голове, голова кружится часто и закладывает уши. Стала пить таблетки валерьянки по три штуки три раза в день. Как избавится от этого состояния?

Екатерина, здравствуйте!

Вы столько врачей разных посетили, а к психотерапевту почему не пошли? Ведь Вам именно психотерапевт нужен!

ВСД и подобные состояния относятся к тревожным расстройствам. Посмотрите в МКБ-10 рубрику Тревожные, связанные со стрессом  и соматоформные расстройства. По старинке - невроз. В таких случаях показана психотерапия, и, если, психотерапевт посчитает необходимым, то психофармакотерапия (антидепрессанты и/или анксиолитики).

К техникам самопомощи относятся все, что направлено на релаксацию (дыхательная, мышечная релаксация, медитативные техники и т. п.).

А также поработайте с книгами Роберта Лихи. Как справиться с тревогой. Лекарство от нервов.

Можно начать работать с психологом в формате индивидуальных консультаций.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Екатерина.Судя по истории событий,у Вас ярко выраженная психосоматика.То есть,нервная система перестала справляться и призвала в помощь телесные симптомы.А,так как,ВСД у Вас с детства,то и предрасположенность к невротической симптоматики есть.Основательный выход из ситуации-в новых приоритетах.Вам поможет не медицина,а личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Можете для начала поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она введет Вас в ткань психологической работы,даже,поможет и облегчит состояние.Но,основная работа будет терапевтическая.Выбирайте специалиста и обращайтесь.