Сильно привязываюсь к людям, как мне быть?

Алиса (22 года) 11.10.2020

Здравствуйте, мне почти 18 лет, и у меня ещё ни разу не было отношений. Конечно, можете сказать, что все ещё впереди и не стоит смотреть на других людей, у которых они уже есть в моем возрасте. И я бы уже давно это приняла, если бы постоянно не влюблялась в людей, с которыми у меня в итоге ничего не получается, даже если изначально симпатия была взаимной.

Я почти моментально привязываюсь и из-за этого мне тяжело говорить с человеком. И даже если я пытаюсь то что-то всегда идёт не так. Я бы могла встречаться с теми, улиц нравлюсь я, так как с ними я могу спокойно разговаривать, но меня не так сильно волнует проблема того, что у меня нет отношений, как та, что я не могу построить их с теми, кто мне небезразличен. И с каждым разом все больнее это переживать.

Сейчас уже вообще я теряю смысл жизни, так как считаю, что любовь это важнейший элемент, и без него моя жизнь, так и не сможет наполнится красками, а раз это постоянно повторяется, то у меня ощущение, что так будет всегда.

Я привязываюсь не только к противоположному полу, но и к друзьям, но к ним значительно меньше. Скорее мне необходимо осознавать, что я важна для них. И вообще мне нужно понимать, что я нужна кому-то кроме моей семьи, кому-то я интересна как личность, но я чувствую себя призраком, как бы я не старалась выглядеть лучше, каких бы результатов я не достигала. Меня как будто не видят.

Я чувствую себя абсолютно бесполезным человеком. Я против самоубийств, но у меня периодически появляются мысли об этом, так как я действительно не чувствую себя в этом мире. Раньше я очень боялась заболеть чем-то, сейчас мне все равно. Даже в какой-то мере я надеюсь, что хоть таким способом смогу привлечь внимание, хоть и понимаю, что это глупо, но соц недостаток внимания дошёл до этого.

Плюс ко всему у меня года 2-3 ощущение, что все эмоции у меня навязанные самой мной, чтобы не казаться чёрствой. Мне все равно, что с моими близкими, я волнуюсь лишь за взаимоотношения с ними, как бы они не подумали про меня плохо.

Но в остальном мне как будто все равно на них: где они и как они. И как раз люди, в которых я влюбляюсь и привязываюсь становятся единственным источником эмоций.

И всегда это заканчивается негативом и кучей моих слез. И получается, что положительных эмоций у меня почти нет, хоть я смеюсь и улыбаюсь, но это все какое-то напускное, как будто искусственное. Я так устала от всего этого: от неразделенной любви, от отсутствия интереса ко всему, кроме мнения других людей, и от того, что люди не замечают меня. Не знаю, как со всем этим справится, но уверена, что это все основано на чем-то одном.

К слову, читала, что многие проблемы идут из детства. Думаю, что возможно это связано с тем, что в детстве я чаще всего играла одна, так как мама постоянно была на работе, но проводила много времени с папой, но потом он умер, и я осталась как будто совсем одна. С того момента как раз многое поменялось, так как это был самый близкий человек.

Я даже не знаю, в чем конкретно мой вопрос, просто хочу чтобы мне наконец помогли с этим справится.

Коваленко Ангелина Александровна

Для того, чтобы помочь, нужен детальный диалог с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации