Проблема с приемом пищи в присутствии мужа

Елена (33 года) 11.10.2020

Добрый день! Как решить проблему? Неделю назад поругались с мужем. Была уставшая с работы,он меня забирал, сказала фразу,давай уедем побыстрее отсюда, он на меня накричал,что быстрее ехать не может,снег,темно ничего не видно.

Я ему сказала, что было обидно услышать такой резкий ответ и не трогать меня. Приехали домой, приготовила ужин,сели кушать, пока принимала пищу,он смотрел на меня пристально и резко выдал: "приятного аппетита", у меня произошел спазм и ушла из-за стола,т.к. начало тошнить. (Прошу прощения за подробности) теперь я при муже не могу принимать никакую пищу, дома или в гостях, при других людях и ребёнке всё хорошо, без присутствия мужа.

 Здравствуйте, Елена!

Это невроз. В жизни встречается не так уж и редко. В вашем случае расстройство может быть обусловлено внутренним бессознательным желанием избежать подавления себя агрессией мужа. Символически это звучит так: "Я не буду проглатывать твою злость. Я не позволю подавить себя". В общем, это защитная реакция вашего организма. Это мое мнение.

Что с этим делать? Нужно более детально разобраться в проблеме. Понять, что именно происходит и отчего именно такая реакция. Обычно, после осознания причин невроз уходит. Но здесь самолечение не поможет, нужна помощь психолога. Это может быть как индивидуальная, так и семейная работа (если есть сопутствующие ярко выраженные конфликты в семье, и они мешают жить).

Елена, если у вас есть желание работать, буду рад вам помочь очно или онлайн.

С уважением.

Алексей Шиманский, психолог Иркутск