Ссоры и недопонимание

Денис 24.09.2010

Здравствуйте. Мне 24 года, любимой 23. Вместе уже 9 месяцев. Как только начались отношения, сразу стали жить вместе. До этого жил один с 16 лет. Когда появилась она, всё поменялась. Вся моя жизнь изменилась. Стало ради кого жить, можно даже сказать, что, я до этого не жил, а существовал. Первые 4 месяца всё было хорошо. Мы постоянно проводили время вместе и казалось нашли друг друга. Тут появилось непонимание и ссоры. Причём все эти скандалы из-за мелочей.

Она уехала домой и отношения уже не казались такими прочными и трепетными. Я могу прикрикнуть или просто повысить голос на её,как мне кажется, дурацкий вопрос. По мне, так вопрос вполне нелепый и она могла бы вовсе его не задавать. Конечно я мог бы проще реагировать на все эти моменты, но бывает, что мозг отключается и верх берёт инстинкт и эмоции. Но ссора всегда начинается после того, как она заводит разговор об этой ситуации. О том, что постоянно на неё кричу, ей не хватает нежности и ласки с моей стороны. Я тоже, в силу своего характера, не могу просто промолчать и попросить прощение. Я бываю жестоким и могу сказать на эмоциях очень много плохого(даже ужастного), это относится и к моим поступкам. Я до конца не могу в себя разобраться. Что нужно поменять во мне? Что необходимо осознать для счасливого совместного будущего?

Заранее спасибо. Надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Денис! Очень хорошо, что Вы сами понимаете много из Вашего  состояния. Очень много ответов звучит от Вас на Ваши дже вопросы. Всмотритесь в свое описание ситуации.

Ссоры из-за мелочей. Значит причин реальных нет, есть только желание ( потребность) показать свою эмоциональную сторону. Вам просто нужно понять это и научитьсчя выводииь свои эмоции  в конструктивную сторону ( управлять ими , а значит и самим собой). Это не так уж сложно сделать. Нужно желание и время.

Эмоции всегда лежат на поверхности каких- либо чувств. Вам нужно научиться дотянуть до этой глубины ( глубины чувств). Вам поможет простой вопрос : Что я чувствую, когда обнаруживаю в себе данные эмоции , и что я хочу на самом деле выразить?

Могу сказать так же , что ваша пара сейчас проходит естественный процесс узнавания друг друга. Это хорошо и нормально. Главное , чтобы плодотворно его пройти , чтобы не возвращаться потом назад за неиспрользованными возможностями.

Для этого желательно вместе озвучивать и обсуждать свои чувства и желания, без взаимных претензий , сохраняя доброжелательное отношение к партнеру. Практически сейчас видны зачатки этого со стороны Вашей девушки , да и с Вашей тоже. Лишнее здесь только упреки и ожидания, которые вообще , возможно, не свойственны партнеру.

И самое главное, Вы на правильном пути, т.к. имеете мудрость идти от себя и задаетесь вопросом : Что я могу сделать для исправления ситуации?  Человек с такой позицией , как правило, успешно решает свои проблемы.

С уважением!