Вечные ссоры с мамой

Бахты 22.06.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема у меня с детства проблемы с мамой. С раннего детства начались разногласия с ней. И при каждой ссоре она мне говорит , что она мне не мама . С папой отношения хорошие. А вот с мамой у меня не складываются и она мне желает чтоб и у меня так было . Я только ради неё пошла учиться на эколога . Она вечно препятствует воплощению моих желаний она не хочет что б я была счастлива. Я ей открыто сказала что не нравится мне эта профессия . На что она мне отвечает что нет Ее у меня . Честно я уже устала мне уже надоело это все так и хочется сказать не ,ну хорошо раз нет у меня мамы. Но совесть и любовь к ней не позволяют этого сделать .

Авдеев Сергей Николаевич

Добрый день.

Это не любовь и не совесть, это зависимость. Понимаю, почему зависимость вы называете любовью и совестью, потому что тогда есть оправдание, почему до сих пор не отрываюсь от мамы (я же ее люблю, и у меня есть совесть). Понимаю, что отвечаю для вас, возможно, жестко, но это так. Пока вы не осознаете, что это зависимость, причем во вред вам, вы не разорвете эту связь. Маму вы точно не исправите. Можете заниматься только собой.

Авдеев Сергей, консультации в Skype - любая страна и город.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Бахты,

то, что делает Ваша мама, называется очень просто - она манипулирует Вами. При этом целью этих манипуляций является то, чтобы Вы чувствовали вину, страх, беспомощность.

Для чего это делается? То же легкий вопрос с легким ответом - для того, чтобы и дальше подавлять Вашу волю и управлять Вашими действиями. А Ваша совесть в результате вступает во взаимодействием с тем чувством вины, которое она в Вас "распаляет". И получается прекрасный вариант зависимых отношений. Ну и "послушная дочка, хорошая девочка". А Вам так хочется быть хорошей! Так хочется, что бы мама гордилась Вами, или хотя бы похвалила Вас!

Можно ли это Ваше состояние исправить? Можно! Для этого нужно Ваше желание и несколько сессий с психологом. Обращайтесь, буду рад помочь Вам.

Почитайте вот эту статью Уверенным в себе быть легко!

Успехов Вам и уверенности в себе!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации